Медиакарта
0:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Край далекий, сердцу близкий

Край далекий, сердцу близкий
09:34 | 04 апреля 2013

12 марта в д. Осиновской Вершинского поселения прошел сход граждан. Это мероприятие стало примечательным тем, что на нем присутствовал депутат областной думы Юрий Михайлович Конев.

В своем отчете глава поселения Баширов Р.Р. рассказал о работе администрации поселения за 2012 год. Он подчеркнул, что на его территории в настоящее время активно ведется индивидуальное жилищное строительство, оформляются земельные участки и жилые дома в собственность. После выступления Раис Рафаилович ответил на ряд вопросов односельчан.

Большое внимание на сходе было уделено Осиновской школе, по которой еще до начала мероприятия с экскурсией прошли Конев Ю.М. и Сунгатулин Р.Ф. Конечно, школа новая, теплая и светлая. В ней красивая, уютная столовая. Вместительный актовый зал на 120 мест. Великолепный спортзал. Есть шестнадцать предметных кабинетов. «Но нет оборудования в классах»,- обратил внимание Юрий Михайлович.

Рамай Фаридович заострил внимание на бережном отношении к имуществу школы и обратился к преподавательскому составу с просьбой «воспитывать в детях чувство ответственности, чтобы сохранять то, что имеем».

О самой школе, о коллективе педагогов и их работе с докладом выступила учитель Умирова Р.Т. Отрадно, что в Осиновской школе увеличивается количество детей, поступающих в первый класс, что окончившие вузы выпускники школы уже специалистами возвращаются в родное село. Ученики и учителя принимают активное участие в конкурсах различного уровня. «Главная задача, стоящая перед коллективом и учащимися, - используя разнообразные методы и формы учебной и внеучебной деятельности, добиться значительного повышения уровня и качества знаний учащихся по каждому предмету»,- сказала педагог. Но наряду с положительными моментами были озвучены и проблемные вопросы. Во-первых, в школе остро ощущается отсутствие медработника. Во-вторых, дороги в весенний и осенний периоды «оставляют желать лучшего», в связи с чем есть потребность в вездеходной технике. На все поставленные вопросы ответил Рамай Фаридович Сунгатулин.

Также на сходе выступила фельдшер. Она одна обслуживает три деревни. Не оставляет без внимания и школу. Есть на территории поселения и беременные, и новорожденные. Принимать их в холодном ФАПе не представляется возможным, приходится выезжать на дом.

От селян в ее адрес прозвучали слова благодарности. А глава районной администрации порадовал тем, что в ближайшее время планируется в д. Осиновской установка модульного ФАПа.

Также с отчетом на сходе выступила директор МАУ КЦСОН Ибукова М.М. Она акцентировала внимание на том, что в числе социальных услуг населению есть такая, которая дает возможность по предварительной заявке по телефону вызвать спецтранспорт для доставки «колясочников» в районную больницу. Помимо этого Муршида Марсовна вручила удостоверение «Ветерана труда» учителю Абуковой Х.Х.

Начальник ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Тайлаков В.В. основное внимание в своем сообщении уделил проблеме своевременного обеспечения населения квитанциями на энергопотребление. «Проблемы исчезнут, когда будет налажена автоматическая передача данных», - ответил он на вопросы из зала по этой теме.

На сходе, кроме того, обсуждали вопросы освещения улиц, подключения к интернету и ряд других проблем.

Рамай Фаридович в своём выступлении особое внимание уделил тому, что уже сделано в районе и, в частности, в Вершинском поселении за последние годы, и планам районной администрации на ближайшее будущее. В ряду положительных дел глава района отметил предоставление жилья для специалистов медучреждений и обеспечение районной больницы кадрами. В течение двух лет кадровая проблема в этой сфере будет решена. Планируется завершить строительство школ в Юрмах, Второвагайском, Первомайском к первому сентября текущего года. Что касается строительства клуба, то здесь справедливо было подмечено наличие большого теплого актового зала в школе, который можно использовать для нужд всего населения.

Всем известно, что до Вершинского поселения, за исключением зимы, можно добраться только по воздуху. Вопрос авиасообщения для жителей Заболотья является, пожалуй, самым актуальным. На этот счет глава района обратился к селянам с просьбой все предложения, пожелания и жалобы в письменной форме направлять ему для принятия соответствующих решений.

Как я уже ранее заметила, сход в Вершинском поселении стал значимым событием из-за присутствия на мероприятии депутата областной думы Конева Ю.М. Край, в котором Юрий Михайлович побывал впервые, впечатлил депутата. Но он выразил крайнюю обеспокоенность состоянием линий электропередач. Вот что он сказал по этому поводу: «Электроснабжение при таких столбах – дело очень серьезное! Линия идет по болоту. Часть столбов стоят капитально, с бетонными опорами. Но остальная часть линии нуждается в серьезном ремонте либо замене столбов». Сунгатулин Р.Ф. сказал о намерении в 2015 году произвести замену линий электропередач, на что Конев Ю.М. выразил готовность поддержать район в этом деле.

Относительно других сфер жизни и быта, в том числе и проблем населения, Юрий Михайлович сказал: «Экономика – самое важное в жизни человека! Люди занимаются тяжелой работой, чтобы обеспечить себя. Что такое клюкву собирать, рыбу ловить – знаю не понаслышке. Конечно, в настоящее время перед людьми стоит вопрос сбыта. По этому поводу прошло совещание при вице – губернаторе Савченко Ю.М. Мы рекомендовали использовать передвижные холодильные установки для приема ягод у населения оптом. Опять же и здесь есть свои сложности: одно дело - оптовая цена, другое – договорная…

Очень радует, что у вас в школе так много детей. Двадцать один человек в 11 классе – это редкость! И самое главное, что ребятишки после учебы возвращаются сюда, в родную деревню».

Обращаясь к учителям, он сказал: «Ориентируйте детей на профессии, чтобы к ЕГЭ они уже знали, куда пойдут учиться. Профессиональное самоопределение – это очень важно! Необходимо выращивать собственных специалистов». Порекомендовал лучше использовать материальную базу школы: спортзал, актовый зал.

Выразил удовлетворение от посещения территории заболотья и высказал пожелания: «Хорошо и то, что молодежь возвращается, строится. Есть заинтересованность жить здесь. Потому надо иметь свое хозяйство. Нужно развивать экономику. Почему бы не заняться коневодством? У вас тут есть все предпосылки развивать эту отрасль. Нет ничего лучше, чем продукты собственного производства! Этому доказательство – недавняя ярмарка «Мясной базар», которая прошла в Тюмени. Давайте сами себя обеспечивать!»

В завершение встречи в адрес Юрия Михайловича прозвучали слова благодарности и пожелания здоровья от его бывшей студентки. На такой тёплой ноте закончилась встреча с населением Вершинского сельского поселения.

Светлана Огорелкова

Фото автора