Медиакарта
9:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комиссия ГО и ЧС обсудила вопросы обеспечения пожарной безопасности

Комиссия ГО и ЧС обсудила вопросы обеспечения пожарной безопасности
09:51 | 04 апреля 2013

25 марта в зале заседаний районной администрации под председательством главы района Р.Ф. Сунгатулина состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В её работе приняли участие заместитель главы М.П. Фролов, начальники управлений и отделов районной администрации, руководители предприятий, организаций и учреждений. Кроме того, с учётом вынесенных для обсуждения на комиссию вопросов были приглашены арендаторы лесов на территории Вагайского района, директор филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» М.А. Мингалёв.

Начальник 153-й Вагайской пожарной части В.М. Просвиркин доложил о предпринимаемых первоочередных мерах по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов нашего района.

Р.Ф. Сунгатулин обратил внимание членов комиссии, всех руководителей на то, что от качества подготовки к пожароопасному периоду в конечном итоге зависит успех дела. Потребовал обеспечить жесткий контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, указал на необходимость участия органа пожнадзора в решении проблемы сноса ветхого безхозного жилья в населённых пунктах.

М.П. Фролов подчеркнул особую значимость готовности к предстоящему пожароопасному сезону технических средств пожаротушения.

В завершение обсуждения этого вопроса главный специалист сектора ГО и ЧС С.Х. Абайдуллин предложил проект документа, определяющего перечень первоочередных мер по обеспечению пожбезопасности населённых пунктов.

О пожарной безопасности и предупреждении ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами в весенне-летний период, выступил начальник отдела «Вагайское лесничество» ДЛК ТО Ю.С. Богданов. В обсуждении предложенного оперативного плана борьбы с лесными пожарами, о профилактических мероприятиях приняли участие Р.Ф. Сунгатулин, С.Х. Абайдуллин.

Рамай Фаридович обратил внимание на нечёткость изложенной информации по организации и структуры взаимодействия между различными организациями, которым предстоит участвовать в тушении лесных пожаров, в порядке привлечения и готовности к тушению пожаров организаций - лесопользователей. Обратился к арендаторам, чтобы те в свою очередь обратили самое пристальное внимание на вопросы обеспечения пожарной безопасности на арендуемых территориях.

Обсуждение этого вопроса завершилось утверждением плана мероприятий по профилактике лесных пожаров, плана тушения лесных пожаров на территории района.

Координировать действия по тушению лесных пожаров предложено сформированному оперативному штабу в количестве семи человек.

Об организации профилактических мероприятий по предотвращению болезней животных на территории района доложил главный государственный инспектор по Вагайскому району А.Б. Летанин.

Обсуждением этого вопроса и принятием соответствующего решения комиссия свою работу завершила.

Ильдар Гайсин