Медиакарта
20:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растет число многодетных семей

12:44 | 04 апреля 2013
Источник:

В Тюменской области растет число многодетных семей. Эта тенденция наметилась еще в 2008-м. Всего пять лет назад в регионе проживало 9168 многодетных семей, сегодня их уже 13900. Это верный признак того, что тюменские семьи уверены в завтрашнем дне и в поддержке, которую им оказывает областное правительство.

Так, независимо от доходов, всем семьям с детьми выплачивается региональный материнский капитал в размере 40 тыс. рублей при рождении третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка. Возмещается частичная оплата питания школьников, посещение детского сада малышами. Материальная помощь предоставляется и на расходы, связанные с лечением детей, для приобретения им одежды и обуви, продуктов питания, других предметов первой необходимости.

По медицинским показаниям беременные и кормящие женщины, малыши в возрасте до 3 лет получают выплату в размере 10 тысяч рублей на обеспечение их полноценным питанием.

Многодетным малообеспеченным семьям дополнительно предоставляются: бесплатные лекарства для детей до шести лет по рецептам врача, бесплатный проезд школьников в общественном транспорте, возмещение 30% оплаты за ЖКУ.

И это не все меры поддержки. С января этого года в Тюменской области введена ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 г., до достижения ими трех лет.

Размер выплаты в 2013 году составляет на ребенка 6300 рублей с учетом ежемесячных пособий, выплачиваемых согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

5 октября 2011 года в Тюменской области принят закон №64 «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». В соответствии с ним многодетным предоставляется дачный либо земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

С начала реализации закона в Тюменской области 1049 семей бесплатно уже получили земельные участки общей площадью более 140 гектаров.

Автор: Наталья СКАНЦЕВА