Медиакарта
10:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мяч над сеткой

Мяч над сеткой
12:45 | 04 апреля 2013
Источник:

Тюменскому моторному заводу – 50 лет

Сознаюсь, в спортивный комплекс «Рубин» я входил с волнением. Шутка ли, более полутора десятков лет не бывал в нем. Столько изменений?! Но, к моему удивлению, здесь почти всё осталось по-прежнему. Правда, спортивных кубков на специальном стенде за победы в различных соревнованиях добавилось, появилось много современных тренажеров да в спортивном зале на левой стороне огромными буквами аншлаг «МОТОРНОМУ ЗАВОДУ 50 ЛЕТ».

На волейбольной площадке шла привычная разминка перед очередной встречей. С десяток мячей взлетали над сеткой и с глухим стуком опускались на пол или умелым приемом одного из волейболистов передавались в руки другого, и тут же молниеносно разыгрывалась комбинация.

Словом, команды перед игрой, зная слабые места товарищей, пытались еще и еще раз помочь поверить в себя и сражаться в предстоящем матче в полную силу.

Я не ожидал, что встречу здесь давнюю знакомую, известную заводскую спортсменку, как оказалось, теперешнего руководителя спорткомплекса Фаину Петровну Ганихину. Меня она узнала сразу, и мы дружески обнялись.

– Подождите меня минут пятнадцать, после игры обязательно пообщаемся, – попросила Фаина.

Я тоже ждал этой встречи.

Чтобы не мешать на спортплощадке, поднялся на импровизированную зрительскую трибуну – возвышенную антресоль. Там собрался не один десяток болельщиков. Ещё до начала игры они своими выкриками заводили спортсменов, настраивая их на победу. Конечно, симпатии разделились.

Но вот судья соревнований Фаина Ганихина подала сигнал к построению. Справа выстроилась команда ООО «Управляющая компания – Тюменские моторостроители», слева – спортсмены сборочного 34-го цеха ОАО «Газтурбосервис». Приветствие. Розыгрыш площадок и подача. Игра началась.

Вскоре «управленцы» резво повели в счете. Казалось, еще чуть-чуть – и победа в кармане. Но волейболисты из тридцать четвертого словно проснулись, и началась упорная борьба. Зрители неистовствовали – каждую удачно проведенную передачу встречали криками и аплодисментами. И все-таки преимущество первых неуклонно нарастало. Поменявшись площадками, цеховики повели в счете, но в сухом остатке – победа управленцев.

Снова построение. Дружеское приветствие. И вот уже соперники, выходя из спортзала, оживленно обсуждают острые моменты игры. Цеховики немного огорчены, но от души поздравляют товарищей по встрече.

Мы в кабинете Фаины Петровны. Ганихина – это спортивная гордость моторостроителей. На завод она впервые пришла в 1972 году. на практику. а в апреле следующего стала здесь работать. Именно с той поры и до сего дня Фаина Петровна защищает спортивную честь коллектива. Её знают как прекрасную лыжницу и мастера игры в настольный теннис.

Я помню, как в бытность моей работы редактором заводской многотиражной газеты «Прогресс» она неоднократно участвовала и в городских, и в областных соревнованиях. К ее победам в лыжных гонках так привыкли, что второе или третье место считалось неудачей. Да и сама Фаина Петровна не умела и не хотела проигрывать.

– До сих пор в соревнованиях участвуете? – интересуюсь.

– А куда денусь!? – смеется. – У меня и внуки спортивные. Один уже чемпионом Уральского федерального округа стал.

– Давайте вернемся к юбилейной спартакиаде…

– В этом году тюменские моторостроители отмечают свой полувековой юбилей. А у нас традиция – ежегодно проводить зимние и летние спартакиады.

Зимняя в этом году посвящена 50-летию моторного завода и проводится по семи видам: волейбол (среди мужчин и женщин) мини-футбол, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, бильярд. В каждом виде учувствуют по 6-8 команд. Победителей ждут кубки, дипломы, подарки и… торжественное награждение.

– Так что спортивные традиции сохраняем. Вы же, Фаина Петровна, лучше других помните, как был развит спорт на заводе?!

– Конечно, помню.

И все же, боясь что-то упустить, мы с Ганихиной стали перебирать спортивные вехи. Она вытащила из своих архивов кипу фотографий, чтобы наглядно продемонстрировать доблесть моторостроителей.

Итак, окунемся в прошлое. Уже в июле-августе 1963 года на строящемся предприятии были созданы первые спортивные сооружения. А в 1966 году проведена первая заводская спартакиада, в которой участвовали около пятисот человек. В мае того же года на озере Андреевском начала действовать водная станция. В 1968-м организован туристический клуб «Рубин», а через четыре года так стал называться и спортивный клуб завода, он и по сей день так именуется.

Кстати сказать, наша областная хоккейная команда вышла из стен спортклуба «Рубин». В те годы на заводе действовали 22 спортивных секции. Среди них конноспортивная, с крытым манежем, яхт-клуб на озере Андреевском, шахматный клуб, автомотоклуб, детская спортивная школа… Словом, моторостроители всегда дружили со спортом. Дружат и сейчас. Спорт – это не только рекорды и призовые места, это и здоровье, а значит, и основа успешной работы.

Уходил я из «Рубина» с хорошим настроением – живы замечательные спортивные традиции заводчан. А ведь дружить со спортом может лишь тот коллектив, у которого не только прекрасное прошлое, но и хорошая перспектива. Так что с юбилеем вас, моторостроители! И пусть еще многие-многие годы взлетает мяч над волейбольной сеткой! И, конечно же, новых спортивных и трудовых успехов!

Автор: Василий МИХАЙЛОВ /фото из архива ОАО «Тюменские моторостроители»/