Медиакарта
0:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Затраты немалые, но необходимые

Затраты немалые, но необходимые
12:46 | 04 апреля 2013
Источник:

Совершенствование работы муниципального транспорта стало предметом обсуждения на рабочем совещании в Тюмени, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Перед началом заседания глава региона с рабочим визитом посетил два крупных автотранспортных предприятия областной столицы ОАО «ТПАТП №1» и ОАО «ТПАТП №2». Он осмотрел цеха по ремонту подвижного состава, стоянки, автомойки. Все они нуждаются в модернизации.

На совещании обсуждались вопросы улучшения материально-технической базы автопредприятий, дополнительного приобретения автобусов – современных низкопольных и соответствующих нашим климатическим условиям. В итоге принято решение о выделении средств.

Кроме того, на совещании говорили и о кадровой проблеме. По словам руководителя ОАО «ТПАТП №1» и ОАО «ТПАТП №2» Александра Пискулина, на сегодня дефицит водителей составляет около 150 человек. «Мы должны улучшить подготовку водителей, усилить учебную базу, которую эти предприятия исторически имеют, создать условия и хороший социальный пакет для специалистов», – отметил Владимир Якушев.

На совещании обсуждался и вопрос о возмещении затрат по найму жилья для иногородних водителей. «Работа муниципального транспорта областного центра должна перейти на совершенно новый уровень. Затраты для бюджета немалые, но необходимые. Эти вопросы рассматриваются в контексте улучшения транспортной обстановки в областном центре в целом. Необходимо организовать работу общественного транспорта в соответствии с современными стандартами качества, чтобы у жителей города была реальная альтернатива личным автомобилям, а главное, появилось желание пересаживаться в городские автобусы», – резюмировал глава региона.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА, Александр АКСЁНОВ /фото/