Медиакарта
12:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Женщина – это утро в чьей-то судьбе

Женщина – это утро в чьей-то судьбе
12:47 | 04 апреля 2013
Источник:

То, что женщины обычно мечутся между статусами красивой и умной, придумали язвительные мужчины. Наши дамы привыкли демонстрировать ум, красоту и талант при любых обстоятельствах.

Это доказали прекрасные участницы конкурса «Миссис Оптимистка», в котором состязались замужние женщины с ограниченными возможностями здоровья. Дамы из Викулово, Тюмени, Заводоуковска отвечали на вопросы маленьких почемучек, танцевали, читали стихи, поразили всех умением исполнять жестовые песни, знанием немецкого языка и фотоискусством. Даже ария из классической оперы прозвучала в этот день со сцены Тюменского центра татарской культуры, гостеприимно распахнувшего свои двери перед конкурсантками и их многочисленными болельщиками.

А какие невероятные наряды были продемонстрированы! И не важно, что яростно болела покалеченная спина, что глаза не различали в зале тех, кто пришёл тебя поддержать. Это были самые красивые женщины – яркие, улыбчивые, нежные. И никто не посмел бы это опровергнуть.

Кто-то из красавиц до выступления на конкурсе был известен лишь собственной любящей семье, а кого-то знает уже весь мир. Как, например, Любу Васильеву – звезду паралимпийского лыжного спорта, обладательницу чемпионских титулов и Ордена Почёта. Но на сцене они все были равны и заботливо поддерживали друг друга.

– Женщина – утро в судьбе чьей-то сложной, женщина – чистый, прозрачный рассвет, – читал со сцены ведущий, напоминая нам, что женская красота способна сделать мир сильнее, добрее, лучше.

Победили, безусловно, все. Победили собственную неуверенность, замкнутость, боль. Но корона в этот раз досталась Ирине Карабулатовой. Сорока-трёхлетняя конкурсантка – доктор филологических наук, профессор, автор книг и исполнитель песен. У нее множество наград, среди которых Международная премия имени Николая Рериха в номинации «Сохранение культурных ценностей и миротворчество», полученная в 2008 году Всероссийская премия общественного признания «Золотая птица-2011» в номинации «Лучшая деловая женщина в области науки, культуры и образования». Её позвонки – от шеи до таза – после аварии пришлось собирать на специальный стержень. Но женщина не сдалась. Она активно трудится, воспитывает двоих прекрасных детей, пишет книгу.

– Как Вы только выстояли на сцене во время конкурса, да ещё так обворожительно улыбались?! – спросили мы победительницу.

– Было очень тяжело, – призналась Ирина, – но я привыкла держаться до конца. Возможно, глядя на нас, и другие женщины с физическими ограничениями обретут надежду, захотят жить полной, интересной жизнью.

Автор: Светлана АРТАМОНОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/