Медиакарта
4:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плечом к плечу, сердцем к сердцу

Плечом к плечу, сердцем к сердцу
11:06 | 05 апреля 2013
Источник:

В Тюмени состоялось торжественное собрание общественности области, посвящённое 17-й годовщине подписания Договора о создании Сообщества России и Белоруссии. Как и в прежние годы, оно вновь продемонстрировало, как много в Тюменском регионе энтузиастов, душой болеющих за ускорение интеграционных процессов, завершение строительства Союзного государства.

Встреча единомышленников, патриотов российско-белорусского единения, как всегда, прошла на высокой эмоциональной ноте. Тон задал Почётный консул Республики Беларусь в Тюмени, председатель областной общественной организации “Союз – интеграция братских народов” Владимир Шугля.

– Наша интеграция идёт снизу, произрастает из народных желаний и чаяний, она продиктована логикой всей нашей совместной истории и жизнью плечом к плечу и сердцем к сердцу!

Затем он привёл многочисленные факты, свидетельствующие о том, что по целому ряду параметров Союзное государство уже существует.

– Практически решены все вопросы, связанные с обеспечением равных прав белорусов и россиян в сферах трудоустройства и оплаты труда, образования, медицины. Нет границ для перемещения граждан, выбора места жительства, государственным языком в Белоруссии является русский. То есть (о чём я не устаю повторять), на бытовом уровне союзное государство давно состоялось.

Наши страны, подчеркнул В. Шугля, существенно продвинулись и в формировании единого экономического пространства.

– Вы только вдумайтесь: 28 тысяч предприятий и свыше 5 миллионов человек в Белоруссии и России работают, потому что есть Союзное государство. Это – результат реализации многочисленных совместных программ, финансируемых из общего бюджета Союзного государства. Программы очень серьёзные: космос, современные медицинские технологии, оборонная и аэрокосмическая промышленности, телекоммуникации...

Значение события, произошедшего 17 лет назад, также в том, что оно дало толчок развёртыванию интеграционных процессов, охвативших и другие страны СНГ. Важной ступенью было создание Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана. Следующие шаги – Евразийский союз, единое экономическое пространство, над чем сейчас идёт кропотливая работа.

О том, как работает тот же Таможенный союз, можно судить по такому факту: после того, как он образовался, поставки товаров и продуктов из Белоруссии в Тюменскую область возросли в 2,5 раза.

– Это стало возможным в том числе потому, – объяснил В. Шугля, – что все мы оказались в условиях более выгодных, чем ранее. Исчезли некоторые прежние барьеры – и продукция из Белоруссии стала поставляться более дешёвая.

Эмоциональный настрой был присущ всем без исключения выступлениям. Председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьёв:

– Скоро исполняется 1150 лет Российскому государству. И все эти годы российский и белорусский народы шли рядом. Они были объединены господом Богом и всеми историческими событиями. Вместе трудились, вместе создавали огромную страну...

Депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев:

– Уже сегодня наша область очень много выигрывает от тесного сотрудничества с Белоруссией. Наши аграрии покупают отличную и недорогую белорусскую технику, решаются вопросы сборки белорусской техники на Тюменской земле. Хочу от имени сельских тружеников поблагодарить Владимира Фёдоровича Шуглю: мы далеко продвинулись в торгово-экономическом партнёрстве с белорусской стороной во многом благодаря его стараниям как Почётного консула братской страны. Думаю, что выскажу общее мнение: все мы хотим, чтобы состоялось единение более глубокое между нашими странами.

Тема окончательного, закреплённого юридически, с единой валютой и единым управлением, создания Союзного государства прозвучала несколько раз. Депутат областного парламента, Герой России Владимир Шарпатов:

– Да, очень хотелось бы, чтобы мы быстрее стали действительно единым государством.

Президент Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарёв:

– Думаю, всё же придёт день, когда мы будем праздновать не день единения, а день единства наших народов – постоянного, стабильного. Единение – это процесс, и он должен, как многие здесь говорили, закончиться настоящим объединением, созданием единого государства.

Немало тёплых слов было сказано участниками собрания в адрес областной общественной организации “Союз – интеграция братских народов”. Она сыграла в нашем регионе большую роль в формировании общественного мнения за скорейшее создание Союзного государства России и Белоруссии.

Завершилось собрание праздничным концертом. В нём приняли участие творческие художественные белорусские коллективы Тюменской области – «Лянок», “Спадчына”, «Палессе»...

Автор: Влад ГРАННИК /фото автора/