Медиакарта
22:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечивая безопасность каждому ребёнку

13:23 | 16 июля 2010
Источник: Призыв

Живя в цивилизованном обществе, невозможно оставаться в стороне от произвола и насилия по отношению к детям. Данную тему мы затронули в разговоре с Оксаной Владимировной ДЬЯКОНОВОЙ, заведующей сектором по делам несовершеннолетних администрации Юргинского муниципального района.

– Оксана Владимировна, права ребёнка в общих правозащитных документах не отражены достаточно точно. Существует ли юридический документ, признающий все эти права?

– Основным документом, обеспечивающим каждому ребёнку безопасную для его воспитания среду и соответствующее его способностям развитие, является «Конвенция о правах ребёнка», принятая Генеральной Ассамблеей ООН. Двадцать лет прошло с момента вступления данного документа на территории России в силу. Один из принципов Конвенции – право на выживание и развитие, которое имеет в виду не только поддержание физического здоровья, но и обеспечение психического, эмоционального, умственного, социального и культурного развития.

– Есть ли в районе случаи жестокого обращения с детьми? Какая профилактическая работа ведётся службами и ведомствами системы профилактики?

– К счастью, за время моей пятилетней деятельности в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Юргинского муниципального района не зарегистрировано ни одного случая жестокого обращения. Однако, имеет место неисполнение родителями своих обязанностей по отношению к своим несовершеннолетним детям. Делаем ставку на профилактическую работу. Не буду рассказывать о всех мерах профилактики, лучше более подробно остановлюсь на одной.

Наставничество как форма профилактической работы с несовершеннолетними «группы особого внимания» начала использоваться на территории района с 2006 года. С закрепления на летний период специалистов органов и учреждений системы профилактики, ответственных за организацию отдыха и занятости ребят, состоящих на учёте в КДН. Первый опыт дал положительный результат. С 2008 года к наставничеству стали привлекать граждан из социального окружения несовершеннолетнего и его семьи. Наставники начали закрепляться и за семьями, в которых родители состоят на учёте в связи с ненадлежащим отношением к исполнению обязанностей по содержанию и воспитанию детей. В 2010 году организация данной работы признана одним из приоритетных направлений деятельности КДН.

– Используются как-то в наставнической работе возможности Интернета?

– Современные компьютерные технологии позволяют получать информацию и консультацию в режиме онлайн. Так, уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Галина Дмитриевна Калюжная в четвёртый четверг каждого месяца проводит приём граждан по вопросам защиты прав детей в режиме видеосвязи на базе общественной приёмной Комплексного центра социальной защиты населения Юргинского района.

О. КОНОВАЛОВА