Медиакарта
16:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:13 | 09 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Танцы – ближе к лету

В своё время мы писали, что к 2013 году откроется новый дом культуры в Большой Ченчери. Здание, выполненное по современной модульной технологии, давно достроено. Подведены все коммуникации, помещение дома культуры укомплектовано музыкальным и видеооборудованием, полностью готовым к эксплуатации. Но долгожданного открытия так и не произошло. Торжественное событие откладывается по двум причинам: во-первых, всё ещё нет разрешения РЭС на подключение электроснабжения, а во-вторых, по существующим нормативам здание нельзя ввести в эксплуатацию без благоустройства прилегающей территории. Пока лежит снег, это, естественно, сделать затруднительно. Так что в новый клуб на танцы ченчерцы попадут не раньше лета.



Детям отдых – ГИБДД забота

С 21 марта по 1 апреля сотрудники дорожной полиции в рамках акции «Внимание – дети!» провели ряд профилактических мероприятий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием детей. За неделю каникул автомобильных аварий с участием детей зарегистрировано не было, но за период проведения акции было составлено 15 рапортов на ребят – нарушителей правил дорожного движения. Правда, дело обходилось всякий раз «профилактическими беседами», так как дети не достигли ещё возраста административной ответственности. Ну а взрослым нарушителям, безответственно относящимся к перевозке детей в автомобилях, «забывая» про автокресла и адаптеры для ремней безопасности, не так повезло: в девятнадцати случаях были выписаны штрафы в размере 500 рублей.



Обещано пересмотреть

По данным ИФНС, с декабря 2012 года в Тюменской области прекратили деятельность почти 4,5 тысячи индивидуальных предпринимателей, что составляет более 11 процентов от общего числа зарегистрированных в Тюменской области индивидуальных предпринимателей. На этот «бизнес-аврал» повлиял рост ставок по страховым взносам для ИП, которые с 1 января 2013 года рассчитываются исходя из двух минимальных размеров оплаты труда, что за год составляет около 36 тысяч рублей (раньше сумма рассчитывалась из расчёта размера одного МРОТ). Всего в России за этот период закрылись уже почти 320 тысяч ИП. Президент России Владимир Путин поручил правительству пересмотреть уровень страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.



К нам едет Астахов

9-10 апреля уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов посетит с инспекционной проверкой Тюменскую область. В прошлый раз Астахов приезжал в Тюмень в июне 2010 года. Тогда он отметил, что в регионе хорошо организована система управления социальными программами, обратил внимание на работу телефона доверия, указал и на недостатки системы: низкий уровень правовой помощи родителям, проблемы с детскими садами, жильём для детей-сирот и взысканием алиментов. Тем не менее на недавней встрече с Президентом России Павел Астахов привёл Тюменскую область в пример как регион, где «давно занимаются серьёзной социальной работой», и подчеркнул, что здесь сокращено число детских домов с 29 до 11.



Навстречу власти

Самый действенный механизм получения ответов на животрепещущие вопросы и решения наболевших проблем – это личная встреча с людьми, которые могут помочь. А ещё удобнее, когда человеку из глубинки для этого не нужно никуда ехать, так как власть организует встречу практически у вас дома. Встречи с населением главы администрации района проходят регулярно, и на них каждый житель села или деревни может выступить с пожеланиями или вопросами, выслушать информацию местного участкового и главы администрации сельского поселения. В текущем месяце намечены две такие встречи. Одиннадцатого апреля глава района прибудет в Яровское, а двадцать пятого апреля встретится с населением села Казанского.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА