Медиакарта
13:37 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благовещение

Благовещение
08:17 | 09 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Благовещение – день во славу вечно Чистой Девы, праздник девичий и птичий. «Всякое дыхание славит Господа», и птицы небесные не вьют гнёзд, будто трепеща перед Божественно великой важностью произошедшего когда-то. А девицы, в память славнейшей Девицы в мире, не плетут волос и оставляют всякое начало дел (есть в народе примета: «на какой день недели приходится Благовещение, в тот круглый год никакого нового дела не начинать»), сокровенно провидя, предчувствуя радости и скорби будущего своего личного от Бога благовещенья.

Благовещение – праздник Матери и матерей. Материнство – Божие благословение, первое и вечное обетование Божьей любви. Самая первая заповедь Бога, данная первым людям. Православные Отцы по Слову Божьему учили, что «идея материнства – высокое и величественное таинство, высшее проявление которого сконцентрировано в личности святой Богородицы». И не только возвысила Божья Мать удел женщины, но сделала его священным. «Через материнство и рождение составлен мир, через которое сущности, через которое ангелы, через которое силы, через которое души, через которое заповеди, через которое закон, через которое Евангелие, через которое познание Бога». Древнее предание Церкви гласит: под яслями в Вифлееме захоронены останки нашей праматери Евы, как под холмом Голгофы – Адама. Как с распятием Христа спасся Адам, так с беременностью Богородицы стала священна и обрела спасение Ева. А с ней и все матери мира.

В молитве матери, составленной преподобным Амвросием Оптинским, есть такие слова, обращённые молящейся матерью к Господу: «Ты соделал меня достойной быть матерью семейства; благодать Твоя даровала мне детей, и я дерзаю сказать: они Твои дети! Потому что Ты даровал им бытие, оживотворил их душею бессмертною, возродил их крещением для жизни, сообразной с Твоей волей, усыновил их и принял в недра Церкви Своей… Удостой меня, с упованием на Твое милосердие, предстать с ними на Страшном суде Твоем и с недостойным дерзновением сказать: вот я и дети мои, которых Ты дал мне, Господи!» Задумайтесь – не о том, как трудилась женщина на работе, как учительствовала или лечила, как торговала или руководила, предстоит дать ответ женщине на последнем Божьем суде. А о том будет она отвечать, на что употребила дарованный ей свыше (вспомните притчу Христа о талантах) талант материнства.«Божьей милостью приобрела я человека от Господа», – родив, восклицает Ева. И Господь благословляет Своим святым даром не случайно, а с одному Ему ведомым промыслом. В чине воцерковления младенцев, по завершении Таинства Крещения, священник кладёт новокрещённого на пол перед Царскими вратами храма. Мать, поднимающая дитятко после этого на руки, должна понять, что отныне ребёнок вручается ей Богом, «дондеже вообразится в нём Христос».

И не отбирает Свой дар Господь даже после смерти – матери или ребёнка…«Господь, – учит святитель Филарет Московский, – благословляет детей в родителях и родителей в детях и отдает грехи отцов на чада (Числ.14:18), потому что мать и дитя соединены навечно. И когда он, младенец, беспомощный, только Богом и матерью знаемый в её утробе живёт, питаясь её соками и кровью, хранимый Господом и материнской молитвой, и когда он уже созидает свою семью, и когда один из них отходит ко Господу, – и здесь, на земле, и там, на небе, связь между ними не обрывается, ибо «любовь никогда не перестаёт» (1Кор. 13:18).

Благость вечной Господней любви можно увидеть въяве, лишь заглянув в глаза женщины, готовящейся к материнству. У неё, носящей под сердцем плод человеческой страсти и Божью искорку жизни, освещается и освящается изнутри само естество. И отражается на лице отблеск Рая и обетование Благовещения.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА