Медиакарта
3:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ногу со временем

В ногу со временем
08:18 | 09 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Проведены первые старты очередной спартакиады школьников. Вновь делегация Казанского района находится в числе лидеров. За последние три года наши юные спортсмены дважды побеждали в общекомандном зачёте.

Областная спартакиада зеркально отражает развитие физической культуры в том или ином регионе. Для успеха на высоком уровне необходимо развивать все дисциплины, входящие в программу областной спартакиады, шагать в ногу со временем. Такое невозможно без чёткой организации районных соревнований и повседневной тренировочной работы на местах. До недавних пор такой стройной системы в районе не было. О тех или иных видах спорта вспоминали порой за день перед соревнованиями. На эти игры грустно было смотреть. О баскетболе и волейболе, да и о других видах спорта, забывали тотчас же, как только заканчивались соревнования. Ныне в районной спартакиаде школьников соревнования идут по двум группам – старшей и младшей – с сентября по апрель. В волейболе первенство оспаривают в старшей группе по шесть команд юношей и девушек. В младшей группе – по три команды мальчиков и девочек. Кстати, младшие являются дебютантами спартакиады. До этого соревнования 9-10-летних спортсменов не проводились. В мини-футболе претендентов на чемпионское звание в младшей и старшей группах поровну: по семь. Старшие уже завершили свой турнир. Победителями стали ильинские футболисты (тренер Владимир Плесовских), второй приз – у новоселезнёвцев (тренер Валерий Яргер), третий приз достался казанским игрокам (тренер Николай Бровин). Младшие проведут свой финал чуть позже. В полуфиналах встретятся: с.Ильинка – п.Челюскинцев, п.Новоселезнёво – с. Казанское. Победители полуфиналов будут бороться за чемпионский титул.

Такое же положение дел в баскетболе. Соревнования длятся с сентября по апрель, в них участвуют по шесть команд юношей и девушек. Также планируется провести турнир среди детей восьми-девяти лет. Огорчительно, что почти все команды не имеют единой формы. Если в волейболе игроков разных команд разделяет сетка, то в баскетболе зрители и судьи с трудом определяют, спортсмен какой команды забросил мяч или нарушил правила.

Администрация Дубынского поселения выделила средства на приобретение комплекта спортивной формы, красивой и современной, для пятнадцати игроков. Но один комплект на все команды – этого явно недостаточно, к тому же костюмы рассчитаны на юношей четырнадцати-пятнадцати лет, и поэтому на десятилетних девочках майки выглядят платьями, подолы которых спускаются ниже колен. Играть в баскетбол в такой форме весьма затруднительно. Хоть смейся, хоть плачь – на выбор.

Уже скоро мини-футболистам 11-12 лет предстоит выступать на областной спартакиаде школьников. Хорошей подготовкой для них послужил турнир первенства области. Десять коллективов боролись за призовые места: восемь городских и два из районов. Хотя Омутинский «Рубин» трудно назвать претендентом. Эта команда проиграла все матчи с общим счётом 6-35. Казанский «Феникс» в своей подгруппе в равной борьбе уступил только сургутскому «Нефтянику» и со второго места вышел в полуфинал, где в драматическом поединке переиграл победителя другой подгруппы, команду «Прибой» из Тюмени. В финале команду «Феникс» поджидал уже знакомый соперник из Сургута. Разумеется, людские и финансовые ресурсы Сургута и Казанского несопоставимы. Но победа сопернику досталась только после яростного поединка.

Виталия Бачалова признали лучшим нападающим. Впервые ворота «Феникса» защищал Александр Белов, который все шесть матчей провёл без замены. Заработал множество синяков, в клочья изодрал новенькие перчатки, но был счастлив и горд, получив похвалу от Владимира Плесовских. «Великий тренер» (так его называют воспитанники) заметил, что из Александра может получиться настоящий вратарь. Только надо ещё немного потренироваться.

Готовили команды к первенству области, а заодно и к областной спартакиаде Александр Коротченко (с.Казанское) и Владимир Плесовских (с.Ильинка). Немаловажную роль в успехах «Феникса» играют также спонсор Евгений Ефанов и Николай Карасёв, который на добровольных началах следит за безопасностью команды, что немаловажно. И здесь мы шагаем в ногу со временем.

Автор: А. ПАНКРУШЕВ