Медиакарта
12:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больному поможет «Ирис»

Больному поможет «Ирис»
08:20 | 09 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Хорошая организация работы регистратуры в любой поликлинике – вопрос актуальный. Плохо себя чувствовать и при этом ещё выстоять в очереди к регистратору, чтобы взять свою карточку, – тяжёлое испытание.

В областной больнице №14 (село Казанское), впрочем, как и во всей Тюменской области, над решением проблемы искоренения очередей в регистратуру работают постоянно. Как рассказала главный врач больницы О.И. Юрова, в настоящее время существует три вида записи ко всем докторам: посредством Интернета, по телефону и путём самозаписи.

Начнём с первой. Как записаться по Интернету? Вот пошаговая инструкция. В справочном поиске «Яндекса» забиваем русскими или английскими буквами слово «Ирис». На главной странице заходим в раздел «Запись на приём», на следующей странице смотрим «Согласие на обработку персональных данных». Далее вводим серию, номер полиса, дату рождения. После ввода нажимаем на клавишу «далее». В следующем разделе выбираем специализацию врача, необходимую дату посещения. Далее выбираем врача из предложенного программой списка и нужное время. После этого надо посмотреть окно подтверждения вашей записи. В итоге, как только вы нажали кнопку «ОК», появляются все ваши данные и вся информация о вашей записи. Если у вас есть принтер, можно распечатать талон. С этим талоном вы и придёте в лечебное учреждение.

В настоящее время существует реальная возможность записаться к специалисту любой областной больницы на этом же сайте (адрес его указан выше). Если нет возможности сделать это дома, можно обратиться к специалисту регистратуры А.А. Магауин. Для записи к областному специалисту необходимо иметь при себе следующие документы: паспорт, страховой полис, СНИЛС.

Вторая возможность записаться на приём к доктору – по телефону. Сейчас в регистратуре поликлиники в постоянном режиме работают три телефона: 4-11-45, 4-15-56, 4-14-86. По словам О.И. Юровой, скоро в поликлинике будет установлен информационный киоск, которым смогут воспользоваться все пациенты.

И третий способ – самозапись. Комфортное помещение, организованное для этой цели в поликлинике, находится на месте бывшего гардероба, рядом с регистратурой. Здесь можно устроиться на удобном диване, взять необходимую папку и записаться на приём. По всем вопросам, касающимся посещения поликлиники, режима работы докторов, можно обратиться к дежурному администратору С.В. Шалаевой (до 16 часов). Её рабочее место находится напротив регистратуры. Гардероб поликлиники сейчас перенесён чуть дальше от регистратуры, справа от главного входа в поликлинику. Здесь можно снять верхнюю одежду и взять бахилы. Как только пациент записался на приём к доктору, его карточку отнесёт в соответствующий кабинет работник регистратуры.

И ещё одно новшество. Теперь по вызову на дом приедут не участковые врачи-терапевты, а доктора, которые будут непосредственно обслуживать пациентов на дому, – врач терапевт-кардиолог Т.В. Селиванова и врач-терапевт А.Е. Касьянова. Главный врач областной больницы №14 О.И. Юрова характеризует их как перспективных, внимательных к пациентам докторов.

Для удобства пациентов профилактические осмотры и диспансеризация будут проводиться в организациях и на предприятиях. Бригада докторов и медицинских сестёр будет выезжать на место работы пациентов и проводить осмотры там.

Администрация больницы и поликлиники просит граждан использовать все виды записи на приём к врачу, приезжать к назначенному времени и соблюдать правила поведения пациента в лечебном учреждении: снимать верхнюю одежду в гардеробе, надевать бахилы. Если возникают какие-то вопросы, можно обращаться к главному врачу больницы (рабочий телефон – 4-11-67), к администратору регистратуры или заведующему поликлиникой. Кроме того, больным рекомендуют записываться к участковым терапевтам по своему участку. Пациенты могут наблюдаться у других участковых терапевтов только по заявлению, написанному на имя главного врача больницы, и только в том случае, если это заявление подпишет доктор, у которого желает лечиться человек.

Автор: Тамара НОСКОВА