Медиакарта
9:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужна лишь качественная продукция

Нужна лишь качественная продукция
08:21 | 09 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

В ноябре прошлого года комиссия в составе специалистов управления по развитию АПК и районной ветстанции объехала все молочнотоварные фермы сельхозпредприятий района. По итогам проверки была составлена таблица рейтинга МТФ. Копотиловская ферма заняла в нём одно из последних мест.

Я вместе с комиссией побывала во всех сельхозпредприятиях. Мой беспристрастный фотоаппарат запечатлел много фактов, характеризующих отношение к своим обязанностям доярок, скотников, бригадиров. Немало в этом архиве снимков грязных коров и нечищенных мест и Копотиловской фермы.

Недавно комиссия почти в том же составе снова приехала в данное подразделение агрофирмы «Афонькино». Стоит отметить, что здесь произошли изменения в лучшую сторону. В базах сухо, животные упитанные и чистые. Реконструировано одно из пустовавших помещений, где сделано родильное отделение для коров и выделено место для новорождённых телят.

Но и проблем на Копотиловской ферме осталось предостаточно. Главная из них – наличие большого количества вирусоносителей лейкоза. Оздоровить поголовье можно, но для этого необходимо провести ряд мероприятий.

Во-первых, новорождённым телятам в первые часы после появления на свет непременно нужно выпаивать молозиво, а потом поить их молоком от здоровых коров. Молоко от остальных коров надо обязательно кипятить. И здесь немаловажную роль играет то, насколько ответственны рабочие. К примеру, бригадиру не суметь проконтролировать, дали дежурные скотники молозиво малышу, родившемуся ночью, или нет, а также не уследить, до нужной ли температуры довели телятницы молоко для выпаивания. Результат недобросовестного отношения к своим обязанностям потом, конечно, выявится, но будет поздно, раз животное уже заразилось лейкозом.

Второе. Чтобы вирус не распространялся, необходимо постоянно проводить дезинфекцию помещений. Однако за прошедший квартал дезинфекцию на ферме ни разу не делали. Нет на ферме ёмкости для сбора последов, бака с дезинфицирующим раствором, где должен храниться инвентарь. А это всё также способствует распространению болезни.

Третье. Чтобы знать состояние здоровья каждого животного и выявить инфицированных, нужно регулярно брать кровь на анализ. Это делается. Но важно не только выявить вирусоносителей, но и пометить их. Однако не все животные имеют индивидуальные бирки. У кого-то они потерялись, кому-то их и не прикрепляли. В таком случае возможна путаница, то есть напрасный труд тех, кто проводил исследования. Ветврачи посоветовали копотиловцам метить животных азотом.

Удивляет то, что все эти требования хорошо известны специалистам, контроль за их выполнением ведётся уже не первый год, о них говорится на районных сельхозсовещаниях и заседаниях различных комиссий. Но воз и ныне там!

Да, человеческий фактор в сельском хозяйстве пока играет очень большую роль. Если доярки и скотники будут работать спустя рукава, придётся со временем заменять их роботами, которые всё сделают по строго заданной программе. Но до этого ещё далеко. А чтобы хозяйство развивалось и люди имели возможность заработать, необходимо выполнять требования, которые со вступлением России в ВТО ужесточились.

– Не секрет, что в деревне существует дефицит кадров, – говорит бригадир Л.Я. Романчук. – И некоторые наши работники, зная об этом, не всегда добросовестно выполняют свои обязанности. У них нет даже материальной заинтересованности: получат 10 тысяч – прекрасно, получат 5 – тоже ладно.

Хотя, по словам главного зоотехника управления по развитию АПК А.В. Мамонтовой, в агрофирме не хватает требовательности руководителям, нет должного контроля со стороны специалистов. Вот пример. Члены комиссии заметили, что новорождённого телёночка поместили в грязную, непобеленную, необработанную клетку, а это значит, существует опасность заражения и падежа. Причём всё это видят, но безразлично проходят мимо и зоотехник, и ветврач, и управляющий отделением. Никто из них не возмутился, не сделал замечания, не заставил перенести малыша в другое место. Видимо, это одна из причин того, что на этой ферме самый низкий в районе показатель выхода телят: 67 – от 100 коров.

Уже не раз проверяющие делали копотиловцам замечание по поводу того, что коровы не разделены по физиологическим группам, а значит, кормят их по одному и тому же рациону, доят всех подряд, что может отрицательно сказаться на качестве продукции.

Не хочу сказать, что все, кто трудится на Копотиловской ферме, бездельники и безответственные люди. Есть здесь и трудолюбивые, исполнительные, о некоторых из них газета уже писала. Неоднократно слышала я хвалебные слова о бригадире фермы Лидии Яковлевне Романчук. Вместе с членами комиссии проверяют состояние дел на местах, доброжелательно выслушивают замечания и предложения генеральный директор агрофирмы «Афонькино» Любовь Кирилловна Лукаш и её заместитель по животноводству Евдокия Кирилловна Воронина. Так что надежда на то, что Копотиловская МТФ повысит свой рейтинг, что будет поставлять потребителям только качественную продукцию, вполне реальна.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК