Медиакарта
19:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем живёшь, далёкое село?

Чем живёшь, далёкое село?
14:56 | 09 апреля 2013
Источник: Красное знамя

Галия Цырульникова возглавила Салаирское муниципальное образование в декабре 2010 года. Начала с организации уборки территории - удалось провести много субботников. В первое время население не проявляло особого рвения, но потом дела пошли на лад.

"Мы приобрели вазоны: возникла потребность украсить село, - рассказывает Галия Гарифовна. - Регулярно скашиваем траву, работают дворники, летом неоценимую помощь оказывают отряды главы и, конечно, Салаирский совет ветеранов. Наш парк в 2012 году занял 1 место в конкурсе "Цветы Тюменского района".

Весной и осенью на территории МО проводятся субботники по очистке улиц села, хоздворов, школы, кладбища. Регулярно убираем и улицы, летом организовано грейдирование дорог и скашивание сорной травы на обочинах.

В декабре прошлого года у жителей Салаирки было радостное событие - после капитального ремонта вновь открыли Салаирский Дом культуры.

На территории МО расположена одна из старейших общеобразовательных школ Тюменского района, которая в 2012 году отметила 100-летие. Школа занимает помещение площадью 1773,4 квадратных метра, к которому подведено центральное отопление, водоснабжение, канализация. Есть столовая на 60 посадочных мест, спортзал, библиотека, компьютерный класс, музей. Обучается в школе 97 человек. Работает группа дневного пребывания на 25 детей. В прошлом году школа получила новый автобус.

С 1985 года в здании школы не проводился капитальный ремонт. "В плачевном состоянии окна, зимой температура в спортзале не поднимается выше 12 градусов, - рассказывает глава Салаирского МО. - Требуется ремонт здания и полная замена ограждения территории. Необходимо также обновление оргтехники, школьной мебели, пополнение спортивного инвентаря. По предварительным данным, ремонт запланирован на этот год".

Всего на территории МО зарегистрировано 122 ребёнка в возрасте до 7 лет, из них 107 фактически проживает в селе. Дошкольным образованием при Салаирской школе в этом году охвачено 25 человек, 12 посещают Наримановский детский сад. Несмотря на то, что на территории нет детского сада с 2007 года, дошкольное образование получают 55,2%.

В селе работает ФАП. Амбулаторный приём ведёт фельдшер, раз в две недели принимает терапевт из Новотарманской больницы, периодически проводятся обследования при помощи передвижного флюорографа.

Работает неотложная медицинская помощь.

Услуги ЖКХ на территории МО оказывают две организации: МУП Новотарманское ПЖРП - по водоснабжению, водоотведению и вывозу ТБО, ЗАО "Санаторий "Геолог" осуществляет подачу холодной и горячей воды, водоотведение, теплоснабжение в многоквартирные дома, расположенные на 39-ом километре Салаирского тракта.

Для сбора ТБО в селе установлен 51 контейнер, отходы вывозятся по утверждённому графику. Есть проблема утилизации крупногабаритных отходов, поскольку полигон для утилизации ТБО отсутствует. В 2012 году на территорию МО выделена ассенизаторская машина.

"Услуги и водоснабжения, водоотведения предоставляются регулярно, - поясняет Галия Цырульникова. - Несмотря на это, многие жители села не платят за них и имеют огромные задолженности перед службами ЖКХ. На данный момент задолженность составляет 465271 рубль".

Основной проблемой МО была и остаётся чистая вода. Для решения этой проблемы необходима реконструкция существующей системы водоснабжения, замена ветхих сетей на новые, устройство нового водовода из Нариманово, включающее систему водоочистки, поскольку норма содержания железа в воде во много раз превышена.

Сегодня возникла ещё одна проблема, связанная с применением Закона "О транспортной безопасности". Есть в Салаирке мостик через реку Ахманка (44 метра). Мостик этот служил исключительно для организации выпаса скота, чтоб перебираться с одного берега на другой. Однако теперь муниципалитет принуждают проводить экспертизу данного объекта, в соответствии с законом устанавливать пост охраны, системы видеонаблюдения и освещения. Это требует огромных затрат. Где брать средства на все эти мероприятия.

Салаирка - один из самых отдалённых населённых пунктов района. Во время пожаров ещё не удалось спасти ни один дом, потому что пожарная машина добирается долго, а поста пожарной охраны в селе нет.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2012 года были проведены работы по ремонту и очистке водонапорной башни, реконструкции наружного водопровода Салаирской школы. В прошлом году в собственность муниципалитета были переданы также ветхие инженерные сети санатория "Геолог" - требуется их полная реконструкция.

Основной объём работ по газификации территории проведён в 2006 году. Из 396 хозяйств в Салаирке газифицировано 245, в том числе 77 частных домов и 168 квартир. В этом году управлением жилищно-коммунальной политики администрации Тюменского района в департамент ЖКХ направлена заявка на финансирование работ по разработке проекта строительства газопровода по улицам Санаторная и Дачная.

В прошлом году 55 участков выделено под строительство жилых домов, в том числе 29 участков для молодых семей. 8 участков зарезервировано под строительство двухквартирных домов для работников бюджетной сферы. Строительная площадка лишь частично оборудована инженерными сетями.

В прошлом году земельный участок выделили индивидуальному предпринимателю Железнову под строительство нового магазина на перекрёстке улиц Новая и Молодёжная.

Проведены электромонтажные работы в здании администрации МО. Поданы заявки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов (замена кровли, утепление и обшивка фасада сайдингом, замена стояков канализации и водопровода), на устройство трёх выгребов по улице Степная и канализационных колодцев по улицам Молодёжная и Совхозная.

Проведены торги по реконструкции памятника участникам Великой Отечественной войны, работы будут выполнены к 8 мая.

На территории развивается физкультура и спорт. Более 40 лет учителем физкультуры в местной школе и по совместительству инструктором по спорту трудится Наиль Абдулов. Под его руководством и при его личном участии проводятся все спортивные мероприятия в селе, а в школьном спортзале, как говорят жители, каждый день до 10 часов вечера горит свет.

Несмотря на то, что базы для занятий спортом в селе нет, местные спортсмены участвуют практически во всех районных соревнованиях и занимают призовые места.

Так, в 2011 году команда Салаирского МО заняла 1 место в районных летних сельских играх. В 2012 году команда школьников стала победителем районных соревнований по лёгкой атлетике во 2 группе, баскетбольная и волейбольная команды учащихся (юноши) вошли в финал 4 команд района, команда МО заняла 3 место в районных летних сельских играх. Наиль Закиевич воспитал немало чемпионов. Например, Руслан Абдулов и Александр Незговоров - многократные чемпионы района и области по лёгкой атлетике, Егор Шумилов - многократный призёр города и области, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, Динара Халимова - многократная чемпионка района и области по гиревому спорту среди девушек, Татьяна Рамазанова - член сборной района по баскетболу, Руслан Минибаев - неоднократный призёр районных соревнований по армспорту.

Летом 2012 года сборная команда МО в составе Ю.М.Леньо, С.П.Лаврова, С.Кугаевского заняла 2 место на чемпионате района по рыбной ловле.

Так сложилось, что основным видом деятельности местных жителей всегда было ведение подсобного хозяйства. Сегодня на территории работает 2 сельхозпредприятия. ООО "Салаирское-2" занимается выращиванием картофеля, заготовкой кормов. Агрофирма "Маяк-Агро" (из Казанского района) арендует на территории МО 300 гектаров земли. Фирма выращивает зерновые культуры.

"Отсутствие на территории градообразующего предприятия, безусловно, создаёт проблему трудоустройства населения, поэтому 55% жителей вынуждены работать в городе либо вахтовым методом на Севере, говорит глава Салаирского МО Галия Цырульникова. - Происходит отток населения в другие территории, в результате Салаирское МО недополучает доходы в виде налогов. Конечно, нам не помешало бы крупное сельхозпредприятие. Но, несмотря на трудности, молодёжь на территории строится, ведутся и работы по благоустройству: капитальный ремонт ДК - серьёзный шаг в деле приближения села к стандартам цивилизованной местности".

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.