Медиакарта
9:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За диктант поставили... Сколько?

За диктант поставили... Сколько?
10:48 | 10 апреля 2013
Источник:

Идея провести добровольный диктант по русскому языку зародилась у учащихся и преподавателей Новосибирского госуниверситета в начале 2000-х годов и поначалу не скоро «овладевала массами». Лишь в 2010 году к пишущим диктант присоединились добровольцы из других новосибирских школ, вузов, библиотек. В 2011 году мероприятие прошло уже в 13 городах России, а в 2012-м диктант стал поистине тотальным – в нем участвовало 89 городов 11 стран.

Шестого апреля нынешнего года состоялся очередной «тотальный диктант». У тюменцев с каждым годом он приобретает все большую популярность.

К назначенному времени в аудитории Тюменского государственного университета не осталось ни одного свободного места! «Тотальный диктант»–2013 написала Дина Рубина, чье имя хорошо знакомо читающей публике. Темой нынешнего стали размышления автора об Интернете: что дает Всемирная сеть людям, что отнимает у них.

Диктант был трудным. На одной из первых парт сидела дама преклонного возраста, некоторые слова она, очевидно, слышала впервые, поэтому по нескольку раз переспрашивала у диктующего преподавателя, потом справлялась у соседки, что бы это значило, как это пишется. Но она была исключением, остальные пришли написать диктант, чтобы проверить свою грамотность, а не соседа.

Станислав Васильевич Сакунов, в прошлом железнодорожник, инженер-механик, ныне пенсионер, в своей грамотности уверен. Его заботит небрежное отношение внука к русскому языку. Участием в диктанте, рассказом о нем и его результатах он надеется заинтересовать мальчика.

А вот Маргарита Николаевна Забытова пришла на диктант с внучкой Аней Новоселовой, ученицей 8-го класса. Маргарита Николаевна в свое время была отличницей, среднюю школу окончила с серебряной медалью, а ее работы по русскому языку как образцовые посылались в столицу – в Казань. Она и к нынешнему диктанту подошла очень серьезно: поучаствовала в предварительном диктанте и написала его, кстати, без ошибок.

Каковы бы ни были результаты диктанта с точки зрения грамотности, главное – ощущение своей причастности к сообществу людей, любящих русскую словесность, понимающих могущество русского языка. И где бы те люди ни находились: здесь, в Тюмени, в других городах России или за ее пределами, мы – русские, и это здорово!

Автор: Галина ЗАМЫШЛЯЕВА, Ростислав БОБРОВ /фото/