Медиакарта
20:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтоб зимой обед был сытным

Чтоб зимой обед был сытным
14:37 | 16 июля 2010
Источник: Призыв

Пройдя через турникет по дороге в Зоновскую основную школу, можно увидеть ровный ряд насаждений, которые провожают тебя до дверей здания. Сегодня кусты больше напоминают часовых на посту. На каждом из них повязаны белые, синие, красные ленточки, как частички российского триколора. Ольга Владимировна Ведерникова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, поясняет: «К Дню Победы у нас прошла акция «Память».

Перед школой разбит большой участок с клумбами, который преображается в считанные дни. Набирают цвет садовые растения, посеянные и высаженные учениками, которые первыми в этом году проходили летнюю практику. Сегодня здесь под руководством работника школы Веры Эдуардовны Карпий трудятся восемь человек. Семиклассник Слава Усольцев и девятиклассник Паша Горчаков пропалывали и поливали цветочные клумбы и овощные грядки. Участок с аккуратными рядами овощей расположен за зданием. Трудовое лето позволяет школьникам заготовить в столовую необходимые продукты: лук и зелень, огурцы и помидоры, морковь и свёклу, перец и капусту, кабачки и тыкву.

Учитель биологии и руководитель практики Ольга Ремиславовна Васильева распределила ребят на четыре сезона, в зависимости от возраста. В первый сезон школьную практику прошли шестнадцать человек, во второй – восемь. Ещё одиннадцать учеников будут работать на учебно-опытном участке в течение третьего и четвёртого сезонов. В общей сложности трудовая четверть охватит 35 детей, то есть всех школьников со второго по девятый классы.

О. АЛЕКСАНДРОВА