Медиакарта
11:54 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Актуально

Актуально
08:01 | 11 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Весенние выплаты

Двадцать шестого апреля в России – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Каждый год в Тюменской области к этому дню выплачивается единовременная компенсационная выплата лицам, подвергшимся радиации. Губернатором Владимиром Якушевым подписано постановление, в соответствии с которым единовременную компенсационную выплату получат следующие категории граждан:

– семьи погибших (умерших) участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, участники ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, семьи умерших ветеранов подразделений особого риска – в размере 2-х тысяч рублей;

– граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с воздействием радиации; инвалиды вследствие воздействия радиации, ветераны подразделений особого риска – в размере 1,5 тысячи рублей;

– участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, участники ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча – в размере 1 тысячи рублей.

Единовременная компенсационная выплата будет произведена в апреле 2013 года.



Также в преддверии 9 Мая за счет средств областного бюджета производятся единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и детям погибших в годы войны военнослужащих.

В 2013 году размер выплаты для участников, вдов погибших участников войны, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда составляет 3 тысячи рублей, для тружеников тыла и детей погибших участников войны – 2 тысячи рублей. Всего на указанные цели из областного бюджета выделено свыше 100 млн. рублей.

Кроме того, перед праздником для ветеранов Великой Отечественной войны проводятся бесплатные специализированные заезды в социально-оздоровительный центр «Красная гвоздика». С 17 по 30 апреля 2013 года в центре оздоровятся 120 ветеранов. Из нашего района отдохнёт по бесплатной путёвке один ветеран.



Автобусный билет через Интернет

Приобрести билеты на автобусы пригородного, междугородного и международного сообщений стало проще. Теперь сделать это можно на сайте государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Объединение автовокзалов и автостанций» www.vokzal72.ru.

Услуга по продаже билетов на автобусы пригородного, междугородного и международного сообщений через Интернет стартовала 1 апреля 2013 года в Тюмени. С 4 апреля такую услугу стали предоставлять все 20 автовокзалов и автостанций Тюменской области: Абатская, Армизонская, Бердюжская, Богандинская, Вагайская, Викуловская, Винзилинская, Голышмановская, Исетская, Казанская, Нижнетавдинская, Омутинская, Сорокинская, Упоровская, Юргинская и Ярковская автостанции, а также Тюменский, Заводоуковский, Ишимский и Ялуторовский автовокзалы.



Земля есть

Пятого октября 2011 года в Тюменской области был принят закон №64 «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей». В соответствии с ним многодетным семьям предоставляется земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

На начало апреля в Тюменской области принято на учёт для бесплатного предоставления земельных участков 6615 многодетных семей. В первом квартале этого года в 26 районах семьям, имеющим трёх и более детей, предоставлено 247 земельных участков общей площадью 38,5 гектара. В Казанском районе на начало апреля подано 103 заявления на выделение участков, 96 семей поставлено на учёт. В четырёх случаях пришлось отказать заявителям, так как они проживали на территории области менее пяти лет. Три заявления в данный момент находятся на рассмотрении комиссии. Всего с начала применения закона предоставлено 34 участка площадью по 0,10 гектара, девять участков сформировано на территории Гагарьевского и Пешнёвского сельских поселений. Пока желающих на эти участки не находится.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА