Медиакарта
23:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плюсы и минусы конкурса

Плюсы и минусы конкурса
08:07 | 11 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

На прошедшей неделе в Казанской начальной школе состоялся первый районный конкурс учащихся начальной школы «Ученик года».

Проходил он в три этапа. Первый – отборочный – проводился непосредственно в общеобразовательных учреждениях. Второй этап – подготовка портфолио, где предоставлены сведения об успеваемости конкурсанта, его участии в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, занятости общественной деятельностью и посещении кружков, секций дополнительного образования, о публичных выступлениях в классе и общешкольных мероприятиях. За каждый раздел ставилось определённое количество баллов.

Заключительный этап конкурса включал в себя три задания: визитную карточку, интеллектуальный турнир и творческий конкурс. На этот этап конкурса прибыло 6 девочек-четвероклассниц. Вначале они представили себя сами или с помощью группы поддержки, затем продемонстрировали свои знания и кругозор. А отвечать им пришлось на вопросы из самых разных отраслей знаний. Например: «Кто автор книги «Приключения Буратино»?», «Когда Колумб открыл Америку?», «Сколько спутников у Юпитера?», «Кто автор музыки гимна России?». Не на все вопросы конкурсантки ответили правильно. Но когда все шестеро верно назвали год окончания Великой Отечественной войны, зрительный зал одобрительно загудел и зааплодировал.

Жюри скрупулёзно изучило портфолио участниц состязания, зафиксировало все ответы, просмотрело рисунки, где девочки продемонстрировали своё видение эмблемы этого нового конкурса, сложило все баллы и определило победителей. Итак, набрав в итоге 39 баллов, 1 место в районном конкурсе «Ученик года» заняла Полина Кучнерова (Новоселезнёвская школа). На 2-м месте (38 баллов) – Валерия Петровских (Казанская школа), на 3-м (36,5 балла) – Юлия Брезгина (Пешнёвская школа). Дипломами за участие в мероприятии награждены Кристина Сапичева (Новоселезнёвская), Юлия Иванова (Казанская), Светлана Ситникова (Ильинская школа). Все девочки также получили сертификаты на определённые суммы, которые позволят сделать покупки в магазине «Норд».

Видно было, что все участницы готовились, старались, волновались. Умалять их усилий не хочу, но, считаю, прошедший конкурс не соответствовал уровню районного мероприятия. Участницы в этом не виноваты, они выполняли то, что от них требовали. Видимо, не всё продумали организаторы и не смогли хорошенько подготовить детей руководители.

Не было в зале никакого оформления, то и дело сбивалось музыкальное сопровождение выступлений. Мне кажется, не дело, что девочки почти весь конкурс, за исключением визитки в несколько минут, которая к тому же не оценивалась жюри, сидели за столами, а отвечать им пришлось (правда, в разных формах) аж на 55 вопросов!

Не было во время конкурса игровых и шутливых моментов, экспрессии, озорства, веселья. Не показали девочки все свои таланты. Частушки одной из групп поддержки транслировались на экране вместо живого выступления.

Не сомневаюсь, все эти и другие недостатки заметили организаторы конкурса – специалисты отдела образования и члены организационного комитета. Проведённое мероприятие они обсудят, ошибки учтут и сделают выводы на будущее.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА