Медиакарта
12:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Квадратные метры для доктора

10:45 | 11 апреля 2013
Источник:

В августе 2011 года я продала квартиру. И, так уж вышло, покупателем стал работник одного лечебного учреждения Тюмени, доктор. Счастливчик, иначе не назовешь, воспользовался услугами программы по обеспечению жильем работников бюджетной сферы, благодаря чему приобрел в собственность мою тюменскую «трешку».

Гнездышко мое было не ахти какое, требовало ремонта, тем не менее семье врача понравилось. «Вот здесь у нас будет детская, а здесь – кухня», – строили планы муж с женой. Их лица так и светились радостью. Еще бы! Программа оказалась той самой палочкой-выручалочкой, с помощью которой они, наконец, осуществили свою мечту: купили благоустроенное жилье. И таких семей, как оказалось, у нас не единицы.

Поинтересовалась в департаменте здравоохранения региона: а в прошлом году скольких бюджетников-медиков осчастливила программа? Выяснилось: 250. В нынешнем профильная цифра подрастет: 330 человек получат долгожданные субсидии. В ГУС Тюменской области пояснили: повезло не только медикам, но и работникам иных бюджетных структур. С начала действия проекта вложили средства господдержки в квадратные метры свыше полутора тысяч бюджетников Тюмени и Тобольска. В итоге на их счету – более 70 тысяч м2 жилья. В текущем году ожидается около 700-800 участников программы.

Напомним, ими могут стать работники бюджетной сферы. Главное – чтобы состояли на учете как нуждающиеся в жилье, и общий стаж работы человека в бюджетных учреждениях составлял не менее 10 лет. Из областной казны на жилищные цели бюджетники получают социальные выплаты (по 400 тыс. рублей). Если имеются дети (до 23 лет), то размер господдержки увеличивается на 100 тысяч рублей на каждого ребенка. Свидетельство о предоставлении соцвыплаты дает право взять льготный заем (до одного миллиона рублей под 1% годовых со сроком погашения до 10 лет). Дополнительная выплата (200 тысяч рублей) положена при рождении (усыновлении) ребенка в период действия договора ипотечного жилищного кредита или займа. Этой мерой поддержки с момента старта программы воспользовался приблизительно 1% бюджетников.

Пожалуй, эта социальная программа в целом обретает все большую популярность. Не случайно афоризм советских времен о том, что, мол, людей портит квартирный вопрос, для тюменцев в общем-то не актуален. Посмотрите, сколько жилищных программ реализуется на региональной почве! И программа по обеспечению жильем бюджетников – в числе приоритетных. Для большей убедительности обратимся к статистике. Итоги работы программы позволили скорректировать общественное мнение. На сегодня 31% респондентов из числа работников бюджетных организаций отмечает «существенные сдвиги к лучшему в вопросах обеспечения бюджетников жильем». Еще 28% считают, что «сдвиги есть, но пока не очень заметны».

Время на стороне тех, кто верит: у программы – большие перспективы.

Автор: Наталья ГЕРАСИМОВА