Медиакарта
13:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зоново растёт и хорошеет

Зоново растёт и хорошеет
14:43 | 16 июля 2010
Источник: Призыв

Село Зоново – одно из самых благополучных и красивых населённых пунктов Юргинского района. Место живописное. Полноводная спокойная Синьга в крутых берегах придаёт особый колорит деревенской картине. Хвойной растительности – изобилие. Одинокие ели – у домов, принадлежащих жителям, сосновые рощицы – у зданий социально-бытового назначения. Бор с вековыми гигантами красного леса – за околицей села.

– Богаты мы лесом и водными ресурсами, – говорит Любовь Владимировна Семенченко, глава администрации сельского поселения, – они создают особый, неповторимый микроклимат, который радует глаз человека и сказывается благоприятно на его здоровье.

С коллегами приходится выезжать регулярно в деревни и сёла района. Перемены, происходящие на улицах населённых пунктов, даже малейшие, происходят на наших глазах. Мы рассказываем о них читателям с удовольствием. Нас восхищает неустанная забота жителей Северо-Плетнёво, Юргинского, Володино, Лесного о красоте родных поселений. Население каждой из этих территорий имеет индивидуальный подход к созданию собственного лица своей малой Родины. Зоновцы проявляют активность в этом вопросе не меньшую. По благоустройству села превосходят, пожалуй, многих.

– Хочу подчеркнуть, – говорит Любовь Владимировна, – обновление, украшение облика села ведутся на деньги его жителей. В Зоново нет коммунального жилья. В своё время квартиры колхоза им. Чапаева были проданы семьям бывших колхозников. Из бюджетов всех уровней поступают большие средства на реконструкцию, ремонт объектов социальной сферы. В текущем году коллектив Юргинского ДРСУ построил на улице Российской дорогу с твёрдым покрытием. МУП ЖКХ возвёл энергосберегающую теплотрассу из современного материала в наземном исполнении. Нынче же специалисты Тюменьмежрайгаза проложили из Боровинки до села газопровод. Совсем скоро начнётся ремонт водопровода на улицах Чапаева, Ленина, 30 лет Победы.

В прошлом году сданы в эксплуатацию два жилых дома, четыре готовы к скорому новоселью, три стройплощадки отведены под закладку новых объектов. Трудно поверить в это, но факт остаётся фактом, к нам едут на жительство семьи из Тюменского района, в частности, – из благополучной Каскары, районов Тюменского севера.

Да, у нас есть сегодня проблемы с работой. В силу экономических обстоятельств агрофирма может обеспечить ею не более пятидесяти человек. Трудоспособных же – более трёхсот. Около восьмидесяти мужчин и женщин ездят на заработки в Лебедёвку, Тюмень, нефте- и газодобывающие районы области. Мы стараемся развивать на территории сельского поселения разные формы занятости населения, предлагаемые областными программами «Самообеспечение» и «Самозанятость». По ним работают сегодня около двадцати семей. Они разводят свиней, крупнорогатый скот, птицу, пчёл. Двадцать шесть человек пополняют семейный бюджет доходом, работая по найму в бригадах по заготовке дров. Никто не сидит сложа руки. Все участвуют в полезных доходных делах.

Об истинности слов говорит и такой факт. В детском садике, реставрированном на современный лад, не хватает мест. В двух группах – двадцать пять человек.

А. ЦЫГАНОК