Медиакарта
16:33 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не надейся на авось!

11:10 | 11 апреля 2013
Источник: Трудовое знамя

«Авоська – парень добрый: или выручит, или выучит», – говорит народная мудрость. Но в борьбе с огнём на «доброго парня» надеяться не стоит. О подготовке к пожароопасному сезону сегодня мы беседуем с В.М.Астаповым, специалистом сектора по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Сладковского муниципального района.

– Валерий Михайлович, как проходит подготовка к пожароопасному сезону?

– В целях предупреждения и минимизации ущерба в настоящее время проводятся профилактические мероприятия, в том числе беседы с населением о правилах пожарной безопасности в лесах, о поведении в них и многом другом. Проверена техника в организациях и предприятиях, которые будут задействованы в тушении лесных и ландшафтных пожаров.

– Каковы действия органов местного самоуправления?

– Главам администраций сельских поселений рекомендовано рассмотреть вопросы о готовности добровольных пожарных дружин, об исполнении полномочий в области реализации мер пожарной безопасности в населённых пунктах, в том числе подверженных угрозе лесных пожаров, о создании рабочих групп для принятия оперативных мер в период подготовки и прохождения пожароопасного сезона 2013 года. А также на местах необходимо устранить нарушения требований пожарной безопасности, выявленные в результате проверок. В рамках профилактических мероприятий надо организовать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы; провести инвентаризацию имеющихся источников наружного противопожарного водоснабжения; создать условия для забора воды в любое время; закрепить технику за населёнными пунктами, не имеющими водоисточников, утвердить порядок её привлечения для тушения пожаров; составить графики дежурства водителей. Кроме этого, важно обеспечить территории системами оповещения, запретить на землях различных категорий (за исключением лесного фонда), входящих в границы сельских поселений, выжигание сухой травы и сельскохозяйственных остатков.

– Возможны ли санкционированные отжиги?

– В случае крайней необходимости отжиги проводить можно. Но для этого необходимо выполнить ряд требований и согласовать их с руководителями гарнизонов пожарной охраны. Предварительно, не позднее, чем за сутки до планируемого мероприятия, через Единую дежурную диспетчерскую службу Сладковского муниципального района по номерам 23-9-49, 23-9-51 сообщить место, время, географические координаты проведения отжига, имя, должность, контактный телефон ответственного за мероприятие, привлекаемые силы и средства в целях пожарной безопасности.

– Валерий Михайлович, как следует вести себя при обнаружении очага возгорания в лесу?

– Обязательно сообщить об этом или в ЕДДС по номеру бесплатной горячей линии для сотовых «112», или диспетчеру лесничества по телефону 24-3-98, или в пожарную часть по «01». Если очаг незначительный, то постараться справиться своими силами: засыпать землёй и т.д. Но если очаг возгорания велик, то ни в коем случае нельзя рисковать, оставаясь на месте, лучше вызвать профессиональных огнеборцев. Правила пожарной безопасности следует соблюдать не только в лесу, но и в населённом пункте, в своём дворе.

Автор: Беседу вела Анастасия ГАЦАЕВА