Медиакарта
23:28 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сладковский валенок»

11:18 | 11 апреля 2013
Источник: Трудовое знамя

Районный краеведческий музей третий раз провёл выставку-конкурс «Сладковский валенок». Посвящалась она 90-летию нашего района. По традиции итоги озвучили во время проведения народного праздника Масленица. Победителям вручили призы, а остальные мастера и мастерицы получили благодарственные письма.

Нынешняя выставка-конкурс превзошла предыдущие по количеству участников, многообразию техник украшения валенок, по яркости красок. Конкурсантов разделили на две категории: от 12 до 17 лет, от 17 лет и старше. Каждый постарался на славу.

Яркими розами расцветил валенок Саят Беремжанов из Менжинки, занявший третье место в детской возрастной категории. Второе место присудили Анастасии Кондрашенко, которая оформила своё изделие в виде симпатичного белоснежного зайки. Опытом создания разнообразных кукол делится с ней её бабушка Тамара Григорьевна Кондрашенко, участница многих музейных выставок. Умело вышитая птичка и поблёскивавшее ниже слово «Сладково» привлекли внимание и жюри, и многих посетителей выставки. Эта работа Елена Скерло из Маслянки заняла первое место в детской возрастной категории. Вместе с мамой Лена пробует свои силы в самостоятельном катании валенок. Одна такая сувенирная пара тоже была представлена.

Ребята из разных населённых пунктов стали конкурентами на этой выставке. Очень активно проявили себя сладковские школьники: Кристина Ракитина, Кристина Конева, Аня Фёдорова, Юля Попова Ангелина Скокова, Таня Ламкова, посещающие кружок «Умелые руки» (руководитель Е.Б.Андреева). Хотя тематика их работ общая – цветы, по технике выполнения они разные: аппликация, вязание, роспись. Не обошли стороной девочки и будущие Олимпийские игры в Сочи. Связанные крючком замысловатые завитушки украсили валенок Маши Ушаковой из Лопазного, а на валенке Ерлана Сыздыкова из Менжинки расцвёл необычный цветок из бисера и крупных бусин. Очень ярким стало украшение, придуманное его землячкой Аней Бангердт.

Во взрослой категории работ представлено тоже немало. Все они радуют взгляд. В очередной раз наши умельцы восхищают фантазией и мастерством. В.И.Щечкина из Александровки использовала в качестве декоративного материала мелкие пуговицы, создав свой орнамент. Л.А. Астанина (д.Большое) тоже воспользовалась пуговицами, только довольно крупными. С их помощью, а также используя и другой материал, она украсила валенки забавной рожицей. Её землячка С.В.Бугаева представила свой вариант детских валенок: нежные кружевные цветы, над которыми переливается в солнечном свете бисерная бабочка. А вот сочная зелень полянки, яркие жёлтые цветочки и гудящие над ними шмели. Эта картина вышла из-под крючка сладковчанки С.В.Кожиной. Недалеко от них расположились кудрявые валенки-«барашки», созданные руками И.А.Иванищевой из Сладкова. Каждая работа участников выставки вызывала улыбки, удивление, восхищение земляков, которые не обделили вниманием и поделки Н.Н.Соколовой (Сладково), одной из многих дебютантов этого конкурса-выставки. Она использовала разные техники в своих работах. На одной выписаны яркогрудые снегири, расположившиеся на ветке рябины, на другой – крупный яркий цветок из атласных лент в технике канзаши.

Жюри было нелегко определить победителя: все работы красивы, оригинальны, умело выполнены. Но итоги подведены. На третьем месте оказалась Т.Г.Кондрашенко (Сладково). Её валенки-куклы получились очень интересными. Второе место у её землячки И.В. Минх. Она использовала разные материалы и техники, в результате чего валенки просто преобразились. Победителем конкурса стала Н.В.Скерло (Маслянка). На детских валенках, представленных ею, яркими красками переливалась сказочная жар-птица, на других весело подмигивал заяц Роджер, любимец детворы.

Согласно условиям конкурса, каждый желающий мог участвовать в голосовании и определить победителя среди зрителей. Приз зрительских симпатий достался И.В.Ищук (Сладково).

Автор: Римма УШАКОВА, экскурсовод районного краеведческого музея