Медиакарта
6:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Фронтовики» обсудили реализацию президентских инициатив

«Фронтовики» обсудили реализацию президентских инициатив
11:27 | 11 апреля 2013
Источник: Тюменский край

В Тюменском научном центре состоялось заседание регионального оргкомитета по подготовке учредительного съезда Общероссийского народного фронта.

Встреча была посвящена итогам первой конференции ОНФ в Ростове-на-Дону на тему: «Строительство социальной справедливости», в которой принял участие Владимир Путин.

Напомним, в столице Ростовской области президент РФ собрал для обсуждения социальных вопросов широкую общественность. Около 500 человек со всей России – доверенные лица президента, представители общественных организаций, деятели культуры и искусства, экономисты, медики и педагоги – участвовали в мероприятии. Были затронуты и «острые места» реализации инициатив на местах, в том числе в медицинской и образовательной сферах.

В дискуссии приняли участие 12 человек, среди которых доверенные лица кандидата в президенты РФ Владимира Путина: Владимир Мельников, Михаил Колосов, Михаил Кивацкий и Артур Ольховский, руководители региональных отделений партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «Патриоты России» и «Родина»: Андрей Артюхов, Владимир Зиновьев и Александр Новоселов, лидеры общественных организаций – Игорь Шаповалов, Роман Чуйко, Антонина Новицкая и другие.

Как отметил присутствовавший на конференции в Ростове академик Российской академии наук, директор Института криосферы Земли Владимир Мельников, важно, что такие встречи нацелены на помощь в работе главы государства – на то, чтобы его предвыборные обещания, выступления и указы были реализованы. «Фронту предстоит стать общественным движением, и президент предложил провести учредительный съезд 11-12 июня», – сообщил академик.

Директор гимназии №1 Михаил Колосов, также принявший участие в конференции в Ростове, говорил о поднятой на ней теме образования. В частности, много внимания было уделено введению образовательных стандартов. «Для того, чтобы педагог мог ориентироваться, нужно проводить работу с тем, чтобы повышать квалификацию учителя. Подготовка специалистов должна исходить от высшей школы, нужно больше практики», – пояснил Колосов. Также он заметил, что на встрече не возникало вопросов о заработных платах педагогов, а это очень позитивный знак. Секретарь Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов напомнил, что согласно указу президента, в области средняя зарплата учителей в декабре 2012 года достигла уровня средней по экономике региона. «В этом большая заслуга как Правительства области, так и фракции единороссов в облдуме, которые не раз выходили с инициативой повышения заработной платы», – подчеркнул он.

Еще один вопрос, затронутый на конференции в Ростове-на-Дону, назывался «О сбережении России» и касался вопросов демографии. Отметим, что показатели демографии в Тюменской области выше среднероссийских – за последние 5 лет уровень рождаемости в регионе поднялся на 25%.

На фото: На заседании регионального оргкомитета по подготовке учредительного съезда ОНФ

Автор: Виктория Герасимюк