Медиакарта
12:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

До полумиллиона рублей – штраф за сжигание травы и проведение сельхозпалов

До полумиллиона рублей – штраф  за сжигание травы  и проведение  сельхозпалов
07:35 | 12 апреля 2013
Источник: Призыв

В связи с приближением пожароопасного сезона департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает жителям и гостям Тюменской области о запрете на проведение травяных и сельскохозяйственных палов.

Сжигание прошлогоднего сухостоя, стерни, пожнивных остатков опасны переходом в лесные пожары. В связи с этим, ёще раз предупреждают – за преступления против хрупкого мира природы в действующем законодательстве предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, за игнорирование требований п.218 «Правил противопожарного режима в РФ», утверждённого Правительством от 25.04.2012 г.) о запрете сжигания стерни, пожнивных остатков и разведении костров на полях, в соответствии со ст. 20.4 КоАП на нарушителей может быть наложен административный штраф от 1 до 200 тысяч рублей. Впрочем, в условиях противопожарного режима, его сумма может возрасти до полумиллиона. В случае возникновения пожара, уничтожения или повреждения имущества, в том числе лесных насаждений, нарушителям грозит наказание от 4 до 400 тысяч рублей.

Несмотря на немалые суммы штрафов, предупреждения властей и ущерб, нанесённый природе от проведения палов, многие люди до сих пор продолжают игнорировать закон. Отчасти виной тому сложившееся мнение, что жечь траву – безвредно. Сжигание стерни на полях приводит к заметному снижению плодородия почвы, выгоранию из её верхнего слоя питательных органических веществ. В результате палов обедняеся видовой состав луговой и лесной растительности, стихия уничтожает семена и проростки. Освободившуюся территорию захватывают сорняки и растения, семена которых выживают в огне. В пожарах погибают многие насекомые, птицы и животные. Именно горение травы становится причиной большей части лесных и торфяных пожаров, тушение которых является серьёзной проблемой для руководителей всех уровней власти и лесоохранных служб.

Но главное – от собственной беспечности страдают сами люди. Весной от травяных пожаров чаще всего загораются дачные и загородные дома, хозяйственные постройки. Дым от горения травы, стерни на полях и, как следствие лесных пожаров, наносит вред здоровью населения. Особенно чувствительны к дыму дети и пожилые люди. В пожароопасный период медики всегда фиксируют обострение хронических болезней.

Департамент лесного комплекса Тюменской области предостерегает граждан и сельхозпредприятия от проведения палов и выжигания сухой травы, просит тюменцев быть внимательными к себе и природе. А также сообщать информацию о фактах нарушения требований пожарной безопасности и лицах производящих травяные, сельскохозяйственные палы по телефону региональной горячей линии: 8-800-100-19-70 или в государственные лесные инспекции в лесничествах.

Автор: Н. Сканцева