Медиакарта
10:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Отслужу, как надо, и вернусь!»

«Отслужу, как надо, и вернусь!»
11:14 | 12 апреля 2013
Источник:

На пресс-конференции, посвященной весеннему призыву, с журналистами общались председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Тюменской области Игорь Денисенко и начальник отдела Сергей Лесной.

По их словам, психические проблемы занимают первое место в общей структуре заболеваемости призывников Тюменской области. Затем идут болезни костно-мышечного аппарата, органов зрения и пищеварения. «Мы стараемся провести полный, качественный, профессиональный врачебный осмотр призывников, ведь в каждом конкретном случае решается судьба человека. Мы отдаем себе отчет в том, что больных граждан на военную службу отправлять ни в коем случае нельзя. Наша задача – воспрепятствовать этому», – сказал Игорь Денисенко.

Как стало известно, в прошлом году около 30% призывников в регионе оказались не пригодными к военной службе. Тщательный отбор стал результатом работы большого количества высококвалифицированных врачей. Ежегодно к медицинскому осмотру призывников в нашей области привлекаются опытные наркологи, патопсихологи, рентгенлаборанты.

Нынче всего два призывника изъявили желание пройти альтернативную службу в системе здравоохранения. Это связано с их религиозными убеждениями. А вот Николай Привалов из села Видоново и Станислав Некрасов из деревни Ингалинка Упоровского района будут нести службу в Президентском полку. К сельскому обелиску Славы проводить ребят в Вооруженные силы пришли родители, друзья, руководители администрации, представители сельских предприятий, ветераны Великой Отечественной войны.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/