Медиакарта
19:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Криминальная хроника

Криминальная хроника
16:01 | 12 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Задержан за изготовление арбалета

Седьмого апреля сотрудниками уголовного розыска ОП № 2 (дислокация с. Викулово) МО МВД России «Ишимский» за незаконное изготовление и хранение арбалета был задержан 25-летний гражданин.

Арбалет, изготовленный самодельным способом из рессоры, капроновой тетивы и деревянного корпуса, был изъят и направлен на исследование. Согласно справке эксперта, изъятый арбалет является механическим метательным холодным оружием. В экспертном подразделении отметили, что за последние 10 лет это первый случай проведения исследования арбалета.

Сам задержанный пояснил, что изготовил арбалет для личных целей. Ранее в поле зрения правоохранительных органов молодой человек не попадал. По факту изготовления арбалета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.



Установлены похитители пожертвований

Седьмого апреля в адрес участкового уполномоченного отдела полиции межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» (дислокация с. Абатское) поступило сообщение от настоятеля церкви: двое злоумышленников пытались похитить денежные средства из ящика для пожертвований.

Прибывший полицейский установил личности подозреваемых, которыми оказались нигде не работающие 21-летний молодой человек и 19-летняя девушка.

Как выяснилось, злоумышленники заприметили в церкви находящийся в свободном доступе ящик с деньгами. Убедившись, что их никто не видит, они наполнили карманы купюрами на общую сумму 1400 рублей и пошли к выходу. Однако уже у выхода девушка мгновенно передумала, соблазнившись лёгкостью добычи, вернулась и выгребла из ящика оставшиеся несколько купюр. Но на этот раз её действия заметил настоятель церкви, он и обратился за помощью в полицию.

В ходе следствия стало известно, что предварительного сговора о совершении преступления между молодыми людьми не было. Украденные деньги они надеялись потратить на сигареты и пополнить балансы сотовых телефонов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц). Похитителям грозит лишение свободы на срок до пяти лет.



В Казанском изъята крупная партия марихуаны

Седьмого апреля в отдел полиции № 3 (с. Казанское) межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» поступила информация о том, что местный житель у себя в квартире занимается изготовлением наркотического вещества – марихуаны.

Сотрудниками уголовного розыска полученная информация была проверена. При выезде на место, с личного согласия хозяина дома, был проведён осмотр квартиры. В ходе осмотра обнаружено вещество серо-зелёного цвета с явными признаками марихуаны, принадлежащее хозяину – 47-летнему разнорабочему одного из ООО села Казанского.

Проведенные экспертные исследования подтвердили, что изъятая смесь является наркотическим средством – марихуаной весом 889 граммов. Мужчина пояснил, что изготавливал наркотик для личного употребления.

В результате медицинского освидетельствования хозяина дома установлен факт употребления им наркотического средства. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере). Подозреваемому грозит наказание – лишение свободы на срок до 10 лет.

Автор: Марина НАГАЙЦЕВА (пресс-служба МО МВД России «Ишимский»)