Медиакарта
3:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прекрасный возраст – пятьдесят

Прекрасный возраст – пятьдесят
16:04 | 12 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

У Галины Владимировны Новиковой чудный голос и прирождённая тяга к музыке. Вся её родня, давным-давно обосновавшаяся в живописной деревеньке Сладчанке, пела и играла на различных инструментах. Особо славился и был известен далеко за пределами района её отец Владимир Николаевич, первостатейный гармонист.

По папиному настоянию Галя в раннем возрасте овладела баяном. Мелодии «Подгорная» и «Яблочко» частенько доносились из их уютного домика. Потому и вопрос о выборе профессии для дочери в семье даже не обсуждался. Четыре года учёбы в Тобольском музыкальном училище пролетели как одно мгновение, и вот она с подругой уже в селе Упорово. Здешняя природа околдовала девчонок: тайга, чистый пьянящий воздух, много грибов. И задержалась здесь певунья почти на семь лет. Там впервые и полюбила. В память о том времени осталась у неё дочь Римма, тоже, кстати, одарённый ребёнок. Дочку Галина рожала у себя на родине, в селе Казанском. А пока находилась в отпуске по уходу за малышкой, успела поработать в Ильинском доме культуры.

– Какие там были талантливые мальчишки, – с восхищением говорит моя собеседница, – это братья Ющенко, Саша и Серёжа, Валера Вьюхов, Вадим Боровенко. Настоящие фанаты музыки. Представляете, совсем недавно мне позвонил с Севера Саша Ющенко. Поговорили. Я рада, что мои ученики меня не забывают. В 1992 году Галина вернулась в Казанское. Здесь же встретила свою судьбу, родила вторую дочку Викторию. Работать женщина устроилась в музыкальную школу, стала учить ребят игре на баяне. Дочь Вика также пристрастилась к музыке.

– Но как ни странно, – улыбается её мама, – она отдаёт предпочтение не гитаре, а ударным инструментам, особенно барабану.

Г.В. Новикова сделала уже четыре выпуска. В апреле Галине Владимировне исполнится 50 лет. Со светлой грустью вспоминает она особо талантливых своих учеников – таких, как Толя Ренёв, Илья Козуб и других мальчишек и девчонок. Сейчас школа искусств обновилась после ремонта. В ней с удовольствием учатся другие способные ребята. Один только Рома Степаненко чего стоит. Он учится в седьмом классе, столько же лет и школу искусств посещает. Участник и победитель различных музыкальных конкурсов. А что может быть отраднее для педагога, чем успехи учеников.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с.Казанское