Медиакарта
1:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не допустить жестокого обращения с детьми

15:52 | 16 июля 2010
Источник: Призыв

На последнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Юргинского муниципального района рассматривался вопрос профилактики и предупреждения жестокого обращения с детьми. С докладом выступила М.В. СТАРИКОВА, инспектор ПДН ОВД по Юргинскому району. Сегодня Мария Валентиновна – гость редакции.

– Сколько преступлений в отношении несовершеннолетних зарегистрировано в этом году?

– По состоянию на первое июля текущего года – пять. Замечу, что преступлений, совершённых родителями в отношении своих детей, не было. В пяти данных случаях пострадали три подростка, которым на момент преступления было четырнадцать, пятнадцать и семнадцать лет. Три преступления произошли в общественных местах – в магазине «Хороший» и на территории Юргинской коррекционной школы-интерната.

– Как выявились факты жестокого обращения с детьми?

– С ходатайством выходит на ПДН областная больница № 22 (с. Юргинское). Выявляем случаи в результате совместных рейдовых проверок.

– Какая профилактическая работа проводится в этом плане?

– Чтобы снизить преступность как в отношении несовершеннолетних, так и среди несовершеннолетних, регулярно проводим профилактические мероприятия – беседы и лекции на соответствующие темы. Кроме того, ведём индивидуальную работу как с учащимися, состоящими на учёте, так и с другими детьми. За каждым состоящим на учёте несовершеннолетним закреплён наставник.

Если в прошлом учебном году работали в основном по селу Юргинское, то на протяжении этого учебного года мы побывали во всех образовательных учреждениях района.

Большую профилактическую работу проводит группа экстренного реагирования.

О. КОНОВАЛОВА