Медиакарта
2:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы и пути их решения

09:08 | 15 апреля 2013
Источник: Трудовое знамя

На апрельском аппаратном совещании при главе администрации района А.В.Иванове обсудили актуальные вопросы.

О результатах мониторинга, проведённого в рамках районной межведомственной программы «Старшее поколение», сообщила Г.В.Конопельцева, директор МАУ КЦСОН «Виктория». В анонимном анкетировании участвовали четыреста человек. Респондентов волнуют проблемы лекарственного обеспечения, график рейсов автобусов, размер пособий. Было решено проводить подобные опросы граждан дважды в год. О механизме получения льготных путёвок в центр «Красная гвоздика» рассказала Н.К.Ельцова, начальник управления социальной защиты населения Сладковского района.

– Мониторинг – это один из вариантов взаимодействия с жителями, который помогает оперативно реагировать органам местного самоуправления на жалобы, – отметил глава района А.В.Иванов.

О модернизации программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры района проинформировал А.В.Иванов, начальник МКУ «Управление ЖКХ».

– Обеспечить выполнение данной программы предстоит Сладковскому МУП ЖКХ, МКУ «Управление ЖКХ». В 2013 году следует обеспечить строительство линий электропередач в восточной части районного центра на первой и второй площадках для индивидуального жилищного строительства (вторая очередь), – озвучил решение Александр Вениаминович.

На отчётном собрании органов местного самоуправления в Маслянке острой назвали проблему качества воды: она здесь мутная, с неприятным запахом. Глава администрации района поручил начальнику МКУ «Управление ЖКХ» разобраться с этим вопросом. На Новоандреевской территории похожая проблема уже решается. В текущем году поступило финансирование на разработку проектно-сметной документации водовода Каравай-Новоандреевка.

Также Александр Вениаминович заострил внимание своих коллег на организации сбора и вывоза мусора, на ликвидации стихийных свалок, заполонивших придорожные берёзовые колки.

О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья сообщила И.В. Миронова, ведущий специалист отдела образования администрации района.

Приём детей в общеобразовательные учреждения осуществляется на основании заявления родителей с просьбой обучать ребёнка по специальной (коррекционной) программе либо индивидуально на дому, и заключении муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии, содержащей рекомендации по выбору образовательной программы и дополнительной индивидуальной коррекции. Дошкольники обучаются по программе детского сада, в которую включён раздел «Коррекционная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья: инклюзивное обучение».

В сетку учебных дисциплин должны включаться занятия логопеда, психолога, социального педагога. Эти специалисты есть только в Сладковской и Маслянской школах. В этом году здесь также открылись логопедические пункты, ещё один заработает в следующем году в Усове. Но для целого района этого недостаточно. Проблемным моментом является и то, что в нашей поликлинике нет возможности получить консультацию детского психиатра.

– Мы обязаны протянуть руку помощи детям и их родителям, обеспечить достойное проживание и обучение, – обратился к коллегам глава администрации района.

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА