Медиакарта
22:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для оздоровления стада

Для оздоровления стада
09:37 | 17 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Из 22-х существующих в районе молочнотоварных ферм 8 (Шадринская, Большеярковская, Копотиловская, Новоалександровская, Песчановская, Чирковская, Долматовская, Челюскинская) являются неблагополучными по лейкозу. Казанский район занимает в области одно из последних мест по количеству имеющихся животных-вирусоносителей. Картина не столь уж печальная, но и проблем предостаточно. Тем более что ставится задача в ближайшие годы оздоровить всё стадо. Для оптимизации работы в этом направлении в области составлен план противолейкозных мероприятий, утверждённый директором департамента АПК Тюменской области В.Н. Чейметовым.

В нём предусмотрено научное сопровождение организации этой работы. Учёные побывают на нескольких фермах нашего района и подскажут, как эффективнее провести оздоровление стада. Обо всём этом говорилось на недавнем заседании рабочей группы при управлении по развитию АПК района. В её работе приняли участие старший научный сотрудник Уральского научно-исследовательского ветеринарного института А.В. Лысов, главный специалист управления ветеринарии Тюменской области С.Ю. Палагин.

Вначале заслушали ветврачей и руководителей хозяйств, где имеются животные-вирусоносители. И в каждом конкретном случае обговаривалось, что делается в хозяйстве для оздоровления стада и недопущения распространения болезни. А требования здесь совсем не сложные: постоянно проводить дезинфекцию помещений, регулярно обследовать крупный рогатый скот и метить больных, выпаивать телятам лишь кипячёное молоко, инфицированных животных пасти отдельно от здоровых. В каждом хозяйстве составлен специальный план работы по этому направлению. Все хозяйства закупают пастеризаторы молока, чтобы обеззаразить его перед тем, как выпаивать телятам. Продуманы способы летнего содержания разных групп скота (одни оставляют в базах, другие выгоняют на пастбища). Определены сроки дезинфекции помещений.

У некоторых хозяйств вполне можно позаимствовать передовой опыт. К примеру, в агрокомплексе «Маяк» инфицированных животных будут метить яркими красными пломбами. Таким образом, специалисты, доярки, скотники будут точно знать животных-вирусоносителей. На фермах агрокомплекса спокойно проходит переформирование групп коров в зависимости от состояния их здоровья, и доярки с пониманием относятся к такому процессу.

Как сказал на заседании комиссии главный ветврач района К.А. Муканов, рекомендации по оздоровлению стада просты и проверены временем, главное – строго их соблюдать. К тому же требования инструкции по борьбе с лейкозом скота будут ужесточены в связи с вступлением России в ВТО.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА