Медиакарта
9:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблема общественного транспорта

Проблема общественного транспорта
09:38 | 17 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

В 2012 году изменили время выхода нашего рейсового автобуса, что приходил в Большие Ярки в обед. Мы целый год просили вернуть всё, как было, обращались и к депутатам, и в газету, и к главе сельской администрации, но безрезультатно. И вот в конце ноября прошлого года на встречу с жителями нашего села приехала Т.А. Богданова, глава района. Большеярковцы высказали ей свою просьбу, она нас поняла и помогла нам. Однако возникли другие проблемы: расписание движения автобуса вернули, а маршрут изменили. Утром он вначале идёт в Сладчанку, потом в Ельцово и Ильинку, а затем, уже заполненный, приходит в Большие Ярки.

Приходится ехать в битком набитом автобусе, порой почти что стоя на одной ноге. А пассажиры – это больные люди, спешащие в больницу, пенсионеры, которым необходимо попасть в какую-то районную организацию, мамы с детьми. Надо додуматься: маленьким автобусом обслуживать 4 деревни! Да на одно наше село нужен отдельный автобус. В обед эта картина повторяется. Одно радует: скоро пальто и шубы снимем, и тогда автобус может вместить не 50, а, наверное, 100 человек.

Хочу пригласить тех, кто отвечает за автобусное обслуживание населения района, хоть раз проехать вместе с нами в автобусе.

А. ЕФИМОВА,
по поручению жителей д. Большие Ярки

Письмо комментирует директор ООО «АТП Казанского района» Валерий Иванович ГОРДЕЮК:

– Маршрут «Казанское – Ельцово» является пригородным. Автобус этого маршрута также заходит в Большие Ярки и Сладчанку. По правилам пассажирских перевозок на пригородных маршрутах допускается полная загрузка автобуса, то есть можно использовать и так называемые стоячие места. По техническим характеристикам автобуса ПАЗ-3205, который обслуживает данный маршрут, полная вместимость рассчитана на 45 человек, и больше никто и никогда билетов не продаст.

В течение марта 2013 года самая большая наполняемость автобуса зафиксирована: 1-го числа – 44 человека, 6-го – 44 человека, 21-го – 45 человек. В остальные дни в автобусе ехало от 10 до 35 пассажиров, причём 75% из них – жители Больших Ярков. Так что правильно указывает автор письма: автобус фактически обслуживает один населённый пункт.

Я полностью согласен, что поездка, стоя, в зимнее время в тёплой одежде да с багажом, хоть и на недалёкое расстояние, но доставляет некоторые неудобства. Но, к сожалению, такие неудобства присущи всему общественному транспорту, кроме такси.