Медиакарта
19:40 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пациент, потребитель…

Пациент, потребитель…
09:43 | 17 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

В чём разница?

С 1 января 2013 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации № 1006, утверждающее правила предоставления платных медицинских услуг медицинскими организациями (прежние правила датировались ещё 1996 годом). В правилах прописаны условия предоставления платных медуслуг потребителям (пациентам, получающим услуги лично) и заказчикам (физическим и юридическим лицам, заказывающим платные услуги в пользу потребителя), перечень обязательных сведений о предоставляемых услугах, порядок их оплаты, а также ответственность организации и контроль за предоставлением таких услуг.

Согласно сути документа больницы имеют право брать оплату за все медуслуги, которые не входят в программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Среди них – оказание врачебной помощи иностранным гражданам и гражданам России, не застрахованным в ОМС, применение лекарств, медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении или анонимное оказание медицинских услуг. Потребителю нужно будет оплатить применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Но если такие препараты требуются по жизненным показаниям или у больного имеется непереносимость других препаратов, то лекарства обязаны выписать бесплатно. По-прежнему бесплатно должна оказываться и первичная медико-санитарная и скорая медпомощь. А всё, что свыше, без направления врача или по собственному желанию, – через кассу. Тарифы на оказываемые услуги определяют сами учреждения, будь они бюджетными или казёнными муниципальными, не говоря уже о частных клиниках.

По словам заместителя главного врача по экономическим вопросам ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 им. В.Н. Шанаурина» (с. Казанское) Кожевниковой Надежды Дмитриевны, формирование цены осуществляется из расчёта заработной платы медицинского персонала (тридцать процентов от стоимости оказанной специалистом услуги идёт в его зарплатный фонд), приобретения расходных материалов, рентабельности оказываемой услуги. Среди услуг, уже давно предоставляемых в больнице за деньги, – различные УЗИ, рентгенологические исследования, эхокардиография, допплерография, лабораторные исследования, массаж, лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры, использование в стоматологии дорогостоящих и импортных препаратов, зубопротезирование. Перечни с точными расценками размещены на стендах. На сегодняшний день основная часть медуслуг за плату оказывается не рядовым потребителям, а заказчикам, в числе которых предприятия-работодатели, оплачивающие профилактические и предрейсовые медосмотры своих работников, а также структуры ФСБ, МВД и МЧС, заключившие с больницей договоры на обслуживание, так как их сотрудники не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Всего за предоставлением платных услуг в 2012 году обратились 9821 человек.

«Сегодня мы всё-таки стараемся поддерживать тенденцию к уменьшению доли платных медуслуг для физических лиц. Наша конечная цель – чтобы люди, имеющие полисы ОМС, лечились бесплатно», – говорит главный врач больницы Ольга Ивановна Юрова. С больницей заключили соглашения на оказание медицинских услуг в рамках ОМС компании «Капитал Медицинское Страхование», «Югория-мед», «СОГАЗ-мед», МСК «Сана», по программе добровольного страхования – «СОГАЗ», «Югория», «Росгосстрах» и «Согласие». Обладателям медицинских полисов перечисленных организаций врачебную помощь в Казанской больнице (собственно, как и на ФАПах) окажут бесплатно.

Не откажут в оказании медицинских услуг без взимания платы как тем, кто получил полисы нового образца, так и тем, кто не успел обменять старые полисы, выданные до 1 мая 2011 года. Из департамента здравоохранения Тюменской области и отделения ТФОМС во все медицинские учреждения области высланы предупреждения, в которых говорится о недопустимости отказов в оказании медпомощи гражданам с полисами старого образца и, тем более, требований поменять старые полисы на новые. Старые полисы действуют вплоть до их замены бессрочно!

Если же пациент, имея полис, обратится за медицинской услугой, не указанной в программе госгарантий (по правилам, при заключении договора пациенту в доступной форме должна быть предоставлена информация о существующих бесплатных возможностях оказания медпомощи), заключит с больницей договор, предоставив паспорт, внесёт оплату в кассу, получит квитанцию, он приобретает статус потребителя. Следовательно, его права на качество оказываемых услуг охраняются не только соответствующими органами по надзору в сфере здравоохранения и охраны здоровья граждан, но и Роспотребнадзором. Это ведомство имеет право по обращению пациента провести проверку и вынести предписание об устранении недостатков при оказании платных услуг или наложить штрафы: на юридическое лицо – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на частного предпринимателя – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. За возмещением ущерба или морального вреда гражданин может обращаться лишь в суд, но он вправе использовать материалы проверок и привлечь Роспотребнадзор для заключения по делу.

Заместитель министра здравоохранения Андрей Юрин предупредил, что очерёдность оказания медпомощи не может быть предметом оказания платных услуг. «Если у вас вымогают деньги в медучреждении, нужно сразу обращаться в страховую компанию, выдавшую медицинский полис, в Фонд ОМС или Росздравнадзор», – посоветовал он. А министр здравоохранения Вероника Скворцова на состоявшемся в марте селекторном совещании с вице-губернаторами и руководителями здравоохранения регионов заявила, что стандарты оказания медпомощи для взрослых на 2013 год наполнены на 70 процентов, что подразумевает привлечение средств от платных услуг, но для детей – на все 100 процентов. Поэтому ни одному ребёнку ни в одном регионе не может оказываться помощь за деньги. А если потребуется какая-то эксклюзивная услуга, то средства на это Минздрав найдёт совместно с благотворительными организациями, договорённости об этом достигнуты.

ОБ ОТНОШЕНИИ К УСЛУГАМ
ПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ
ВЫСКАЗЫВАЮТСЯ ЖИТЕЛИ РАЙОНА:

Геннадий, 62 года, д. Копотилово:

– Я не могу понять, почему людям проводят платные процедуры и осмотры на аппаратах, на закупку которых медикам выделяют деньги из бюджета. И мне, как большинству простых пациентов, неизвестен перечень услуг, которые должны оказываться бесплатно. Пользовался и я платными услугами: меня направили на томографию головного мозга в областную больницу, а там очередь до июня следующего года. Но заплати – и пройдёшь хоть сегодня, и куда очередь девалась! Одно радует – качество услуг сегодня в медицине намного лучше, чем в прежние годы.

Екатерина, 26 лет, пос. Новоселезнёво:

– Прописана я на севере области, в ХМАО. Но ни разу меня по «северному» полису не лечили платно в Казанском. И для меня, и для детей, у которых та же ситуация, всё всегда было бесплатным. В этом году гостили у родственников в Югре и узнали у педиатра, что как многодетная семья входим в список льготников, зарегистрированных в информационной системе «Медведь», поэтому для нас лекарства любой категории будут выписываться бесплатно, независимо от того, где фактически живём.

Галина, 53 года, пос. Новоселезнёво:

– К реформам в здравоохранении, в том числе и к этим платным услугам, отношусь отрицательно. Я инвалид второй группы, в больницу обращаюсь часто и вот что замечаю: раньше пациентов с повышенным давлением лечили в стационаре, а теперь придёшь с давлением двести сорок – тебе таблеточку, полежишь минут двадцать – и домой. На УЗИ записали в очередь двухнедельной протяжённости!

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

А в заключение хотелось бы поведать ещё одну невыдуманную историю, произошедшую совсем недавно. Одной девочке из нашего района понадобилась консультация детского травматолога-ортопеда по направлению хирурга. Ближайший специалист такого профиля находится в городе Ишиме. Но в бесплатной записи на приём ребёнку, имеющему полис ОМС и наблюдающемуся ещё в силу маленького возраста по родовому сертификату, ишимским регистратором было отказано. Родители не отчаялись и обратились в фонд ОМС и к руководству нашей районной больницы. Сотрудники страховой организации подтвердили право ребёнка на бесплатное обращение за медицинской консультацией. В свою очередь, главврач О.И. Юрова объяснила, что с областной больницей города Ишима подписан договор, по которому дети имеют право бесплатно лечиться и консультироваться в рамках родового сертификата у врачей данного учреждения. То есть бесплатно для родителей. Оплачиваются медицинские услуги нашей больницей по реестру, который потом высылают из Ишима. В итоге, благодаря содействию родителей, врачей, страховщиков и руководства Казанской больницы, консультация специалиста-ортопеда для ребёнка была организована. Такие вот бесплатные возможности платной медицины. При грамотном подходе.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА