Медиакарта
8:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нескучные каникулы

Много красивых городов в России, но все-таки отличается от всех Санкт-Петербург. Познакомившись с градом Петра однажды, стремишься встретиться с ним вновь и вновь. Так случилось и со мной. На весенних каникулах во второй раз я увидела Питер.

Как всегда, экскурсионная программа была насыщенной, кроме Петербурга, мы посетили Москву и Великий Новгород.

Москва. Столица, к сожалению, встретила нас неприветливо: снегом и ветром. Но на Красной площади забываешь о погоде, ведь находишься в самом сердце нашей страны. Руководитель поездки Ольга Олеговна Смолина в тот момент нам говорила: «Запомните то, что сейчас видите и чувствуете, ведь эти впечатления на всю жизнь». В Москве нас ждали и развлечения – в музее анимации мы сами снимали мультфильм, который нам записали на диск. Мы привезли его домой.

Санкт-Петербург. Ночь в поезде – и нас встречает величавый Петербург! В пять часов утра ещё хочется спать, но то, что видим, дремоту отгоняет: Чесменский собор, Александро-Невская лавра, часовня Блаженной Ксении Петербургской, Казанский собор – места святые и красивые. А вот и Невский проспект, стрелка Васильевского острова, Дворцовая площадь… Ещё пустынно, солнце только встает, не верится, что вся эта красота снова окружает меня.

Насыщенные дни побежали-полетели: Русский музей, Эрмитаж, Ботанический сад, океанариум, Спас на крови, Исаакиевский собор… Каждый музей уникален по-своему.

Великий Новгород. Белокаменный, без лишних украшений, стройный Новгород. Великий – это точно про него! Столько церквей! История нескольких веков нашего государства запечатлена в памятнике «Тысячелетие России» на территории Кремля. А музей деревянного зодчества «Витославлицы» встретил нас ветряной мельницей, избами, церквями, некоторые из них созданы в ХVI веке.

К сожалению, всё хорошее и интересное заканчивается быстро. Вот мы уже и к Голышманово подъезжаем. Но я хочу увидеть летний Питер, осенний Новгород, зимнюю Москву… Я знаю, мечты сбудутся, ведь именно эти желания я шептала на ухо Грифону на Университетской набережной в Петербурге.

В поездке всегда рядом с нами были: самый добродушный и интеллигентный гид М.М. Голлербах, не знающий равных на дороге О.В. Штыков, заботливый фельдшер Л.В. Слинкина и организатор поездки О.О. Смолина.

Автор: Елизавета Скареднова, ученица 7 класса школы № 1