Медиакарта
10:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приобщают к национальной культуре

Приобщают к национальной культуре
10:38 | 17 апреля 2013
Источник: Слава труду


Новоаптулинская школа – единственное образовательное учреждение в районе, где обучение детей ведётся на основе двуязычия. Кроме основных предметных дисциплин, которые преподают на русском языке, новоаптулинские школьники изучают татарский язык и литературу. Осваивают грамматику и орфографию, учатся правильной литературной речи, знакомятся с творчеством татарских писателей и поэтов, устным народным творчеством. Названные предметы введены со второго по девятый классы, ведёт их учитель родного языка и литературы, директор школы Г.Р. Тимеркаева.


По словам Гузель Рафаиловны, приоритетными в данном направлении являются повышение у детей уровня языкового и литературного образования, а также приобщение к традиционной национальной культуре.

– Наши ученики успешно осваивают учебную программу, – говорит Гузель Рафаиловна. – Этот факт подтверждают призовые места, которые с завидным постоянством новоаптулинские школьники занимают в предметных олимпиадах. Гордость школы – Олеся Динмухамедова. Три года подряд она становилась призёром межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе, проходящей в Казани. Во время первой поездки заняла третье место, в последующих двух – первое. Участие в региональном этапе «Всероссийская предметная олимпиада школьников по татарскому языку и литературе» принесло призовые третьи места двум другим нашим воспитанникам – Диане Набиевой и Дамилю Каримову.

В школе активно ведётся кружковая работа. Для первоклассников создан кружок «Татарский фольклор», которым руководит Г.Р. Назырова. Через народные сказки, песни, пословицы, игры она формирует у малышей интерес и уважительное отношение к родной культуре, языку. А вместе с воспитанниками из старших классов педагог занимается национальным краеведением. К одной из самых интересных можно отнести исследовательскую работу на тему «Бабушкин сундук». В ходе неё ребята побывали в гостях у местных новоаптулинских бабушек, от которых почерпнули информацию о том, какие секреты хранит в себе этот старинный предмет. Узнали, из каких частей состоит татарский национальный костюм, из чего и как изготавливается колфак (кокошник), как бисером украшается мужской головной убор – тюбетейка, а также о лоскутном искусстве, вышивке, узорах. Свой творческий проект краеведы представили на областном конкурсе «Мы живём в Сибири», результат – призовое третье место.

Педагогический коллектив Новоаптулинской основной школы уделяет большое внимание возрождению и сохранению национальной культуры, обычаев. Наряду с привычными светскими праздниками вошло в традицию проводить народные – Навруз (встреча весны), Нардуган (встреча зимы), где звучат стихи и песни на татарском языке, проводятся хороводные и подвижные игры. Нынешняя педагогическая практика, со слов директора школы Гузель Рафаиловны, находит поддержку со стороны родителей. Они помогают проводить и организовывать все мероприятия национального характера.

– Подобные праздники способствуют укреплению родных традиций, воспитывают любовь и уважение к своему народу, его труду, образу жизни, вообще ко всему, что нас окружает, – отметила руководитель.

Познавать родную культуру учащимся помогает созданная при школе музейная комната. В ней собраны и хранятся старинные предметы, рассказывающие о жизни и быте предков, материалы о родной деревне, сибирских татарах, ветеранах Великой Отечественной войны, воинах-афганцах, людях труда... Здесь оформлены стенды и уголки об истории, культуре и традициях татарского народа. Экспонаты и материалы музейной комнаты не лежат мёртвым капиталом, а широко используются учителями в образовательном и воспитательном процессах.

– Педагогический коллектив школы живёт надеждой, что наши ученики станут связующей нитью между прошлым и будущим, будут способствовать возрождению национальных традиций, – завершая беседу, сказала директор образовательного учреждения.

• Знакомство ребят с родной татарской культурой в основном происходит в музейной комнате. На снимке: учащиеся 9-го класса Нурания Юнусова и Максим Аптрахманов.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА