Медиакарта
1:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об именах и приметах

Работа органов ЗАГС тесно связана со значимыми моментами жизни каждого человека. Статистика может объективно рассказать о состоянии общества, демографической ситуации на отдельно взятой территории.

Несмотря на то, что в последние годы рождаемость в Голышмановском районе повысилась, она все же пока ниже уровня смертности. За три месяца этого года умерло 109 человек, в прошлом году за этот же отрезок зарегистрировано 111 смертей и 98 рождений. В 2013 году в январе, феврале и марте родилось 85 малышей: 41 мальчик и 44 девочки. Одна двойня – Артем и Алина. Это, кстати, наиболее часто встречающиеся имена, которыми родители называют новорожденных в нашем районе. Также к ним относятся Егор, Александр, Дарья и Виктория. В 2013 году малышей называли именами, которые считаются редкими: Захар, Родион, Еремей, Степан, Елисей, Лилия, Кира, Виолетта, Милана, Варвара. Большей оригинальностью и фантазией отличаются, например, московские родители. По информации РИА «Новости», в прошлом году в столице нарекали малышей необычными именами: Россия, Дельфина, Лиса, Ангел, Господин, Мир, Принц.

Три малыша в этом году обрели новую приемную семью. Наблюдается и еще одна тенденция – постепенно увеличивается количество семей, в которых новорождённый является вторым и третьим ребенком в семье.

– В двадцати четырех семьях в этом году появились первенцы, – говорит Светлана Николаевна Постаногова, заведующая Голышмановским отделом ЗАГС. – В двадцати девяти семьях родился второй ребенок, в двадцати четырех – третий. Три мамы родили по четвертому ребенку и четыре семьи пополнились пятым и шестым малышом. Еще лет шесть назад было большинство семей, в которых по одному ребенку. Думаю, что такой подъем, в первую очередь, связан с выплатой материнского капитала и региональной выплатой за третьего ребенка. Благодаря такой социальной политике, у родителей растет уверенность в завтрашнем дне.

Заботясь о долговечности будущего брака, пары выбирают благоприятные даты для бракосочетания. По-прежнему вне конкуренции летние месяцы. Но нередкими остаются свадьбы в снежный период. За первый квартал 2013 года был зарегистрирован 41 брак, за этот же период прошлого года 35 пар официально оформили свои отношения. К сожалению, увеличилось и число разводов: 25 в текущем году против 21 в первом квартале прошлого года. До июня у работников ЗАГСа – «свадебное» затишье. Традиционно избегают влюбленные май. В этот период обычно регистрируются одна-две пары, которые торопятся оформить свои отношения. В этом году пока нет желающих сыграть свадьбу в последний весенний месяц. Предубеждение о «маяте» семейной жизни, начатой в мае, все еще сильно. В этом году Красная горка выпадает на 12 мая. Этот праздник издавна был самым популярным днем для заключения браков и венчания. В старинной русской пословице говорится: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведётся». Да и, наверняка, приятно вступать в новый этап жизни, когда вся природа обновляется, а улицы благоухают ароматом цветущих яблонь и черемух.

Автор: Оксана Гусева