Медиакарта
20:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состязания учителей

На девятую спартакиаду работников образовательных учреждений района съехались двадцать команд педагогов. Наиболее массовой игрой здесь стал волейбол. Пока одни участники состязались на площадке спортзала Голышмановского стадиона «Центральный», другие наблюдали за игрой с трибун.

– Скоро наш выход, готовимся, – поделилась ощущениями Казиза Алпыспаева, председатель управляющего совета Земляновской школы. – Мне уже пятьдесят пять, а всё тянет на волейбольную площадку. Это увлечение с детства. Осваивала игру в специализированной спортивной школе в Казахстане. Когда переехала в Земляную, много лет выступала за сборную района на областных соревнованиях, у нашей команды были призовые места. В Земляной расцвет волейбола приходится примерно на 1987-1988 годы. В это время в школу пришёл Николай Васильевич Цибуцинин. Сегодня он выступает вместе с нами. Директор школы Галина Васильевна Миленина – тоже.

– Для нас, молодых, большая честь быть в одной команде с такими наставниками, – считает Татьяна Казаринова, преподаватель математики Земляновской школы.

Она сама увлекается спортом, являясь примером для своих воспитанников. Вместе с ними участвует в днях здоровья и туризма, походах выходного дня и зарницах. После окончания института вернулась преподавать в родную школу и не пожалела.

Как показала последующая игра, волейболисты из Земляной неплохо выступили, превзойдя в этом виде спорта прошлогодних победителей спартакиады – преподавателей из школы №1. Уступили они лишь команде учителей Голышмановской сельской школы, которая стала победителем волейбольных баталий.

В состязаниях по стрельбе из пневматической винтовки приняли участие как бывалые охотники, так и просто любители этого вида спорта. Не первый год выступают в команде устьламенцев преподаватель начальных классов Галина Николаевна Ческидова и учитель биологии Татьяна Ивановна Колова.

– Приезжаем не ради победы, – призналась Галина Николаевна. – Для нас подобные соревнования — приятный отдых в кругу коллег. Конечно же, мужчины стреляют лучше, но мы рады, что и у нас были попадания в цель.

Победителями по стрельбе стали ламенские спортсмены. Лучшим стрелком среди женщин стала Алла Леонидовна Дьякова. У мужчин отличился Иван Михайлович Ярулин из школы №3.

В настольном теннисе лучшим стал коллектив школы №4, в шахматах – Королёво. В шашечном турнире на первом месте оказались ражевцы. Павел Михайлович Ширшов, представлявший команду, сам является руководителем школьного шахматно-шашечного кружка. Остальные участники готовились к спартакиаде с преподавателями физической культуры Екатериной Фёдоровной Тырцовой и Максимом Михайловичем Раковым. В итоговом зачёте ражевцы стали победителями спартакиады, на втором месте оказался коллектив Земляновской школы, на третьем — Ламенской. Все они были награждены кубками и почётными грамотами. Кроме того, организаторы, в лице которых выступил районный профсоюз работников образования, направили в образовательные учреждения ходатайства о денежном поощрении лучших участников спартакиады по месту работы. Как отметила представитель районного профсоюза учителей Любовь Юрьевна Крукова, соревнования говорят о хорошей подготовке коллективов, в школах идёт постоянное развитие спорта. И учителя, как пример для молодого поколения, берут за основу здоровый образ жизни.

Фото из архива редакции

Автор: Надежда Черепанова