Медиакарта
4:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для чего нужна диспансеризация?

С 2013 года возобновляется диспансеризация взрослого населения, начиная с 21 года и до 99 лет. Планируется проведение углубленных профилактических осмотров ветеранов и участников Великой Отечественной войны, студентов, мужчин в возрасте 35-55 лет. Медицинские осмотры предусмотрены для людей, связанных с вредными или опасными производственными факторами, и занятых во время летней оздоровительной кампании. В рамках диспансеризации взрослое население будет осматриваться раз в три года. Обязательным для всех категорий будет консультация невролога, офтальмолога, гинеколога, уролога. В течение последних лет в регионе укрупнялась материально-техническая база медицинских организаций, завершилась программа модернизации здравоохранения, позволившая оснастить наши больницы современным диагностическим оборудованием. О проведении диспансеризации – беседа с директором ТФОМС Тюменской области Татьяной Викторовной Чирятьевой.

– Для чего нужна диспансеризация?

– Диспансеризация направлена на раннее выявление заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Это сердечно-сосудистые, бронхо-легочные и онкологические заболевания, сахарный диабет. Кроме того, ее цель – определение основных факторов риска таких, как повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина, а также выявление вредных привычек – курение, излишнее употребление алкоголя.

– Как пройти диспансеризацию?

– Мероприятия по диспансеризации населения будут организованы преимущественно по участковому принципу. По расчетам департамента здравоохранения численность населения Тюменской области, подлежащего диспансеризации в 2013 году, 199 700 человек. В проведении диспансеризации участвуют 46 медицинских организаций, из них: 4 – федеральной, 26 – государственной, 13 – муниципальной, 3 – частной и ведомственной форм собственности. Ответственность за процесс организации ложится на кабинет медицинской профилактики, а само проведение – на участкового врача-терапевта или врача общей практики. Перед началом пациент заполняет скрининговую анкету, а затем получает маршрутный лист. С 2013 года в поликлиниках, в регистратуре, на сайте www.tfoms.ru можно получить информацию, какие исследования положены в рамках диспансеризации.

– Что происходит, если в ходе диспансеризации у пациента обнаруживают отклонения в здоровье?

– После прохождения всех обследований специалисты определяют человека в соответствующую группу по состоянию его здоровья. В первую группу будут входить граждане с низким и средним уровнем развития заболевания, во вторую – с высоким и очень высоким риском развития болезни. А в третьей группе будут люди, у которых уже есть доказанное заболевание.

Если в ходе первого этапа диспансеризации были выявлены какие-то отклонения от нормы, то с человеком проводится профилактическая беседа по снижению факторов риска и по ведению здорового образа жизни. Если риск развития болезни высокий, то врач предложит дополнительные методы исследования.

В ходе второго этапа диспансеризации проводится консультация врачей узких специальностей, расширенный биохимический анализ крови, исследование на наличие бляшек в кровеносных сосудах, гастроскопия, колоноскопия. В случае необходимости врач должен назначить и компьютерную томографию, и магнитно-резонансную томографию, то есть любое самое дорогое исследование должно быть абсолютно бесплатным. Финансирование диспансеризации предусмотрено за счет средств обязательного медицинского страхования, дообследование пациентов для уточнения диагноза также будет проводиться за счёт средств ОМС.

– Проведение диспансеризации – это очень большая нагрузка на амбулаторно-поликлиническую службу. Не скажется ли ее проведение на доступности и качестве оказания медицинской помощи в регионе?

– В практике участкового врача профилактическая работа в лучшем случае занимает не более тридцати процентов рабочего времени. Для реализации задач по диспансеризации по расчетам Министерства здравоохранения нагрузка на врачей увеличится не более чем на семь процентов. В последующем ожидается, напротив, уменьшение нагрузки на врача в результате снижения обращаемости по причине обострения заболеваний.

Основные организационные функции проведения диспансеризации возлагаются на отделения профилактики. В 2013 году планируется открыть дополнительно семь таких отделений.

Преимущества диспансеризации сотрудников могут почувствовать и работодатели, ведь руководство любой организации заинтересовано в том, чтобы работники были здоровы и готовы к трудовым свершениям. Руководители предприятий должны помнить: лучше организовать для сотрудников диспансеризацию, чем впоследствии оплачивать многочисленные больничные и искать замену отсутствующим работникам.