Медиакарта
23:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасти чью-то жизнь

Традиционные дни донора прошли в Голышмановском районе. В течение двух недель приметный автомобиль Областной службы крови объехал Евсино, Ражево, Малышенку, Усть-Ламенку, Гладилово, Ламенку. Закончили «областники» свою работу в райцентре. Лидерами по количеству доноров среди сельских территорий стали Ражево и Гладилово – по семьдесят с лишним человек с каждого поселения. В поселке не остались безучастными сто шестьдесят шесть человек. Всего же запасы жизненно необходимого материала пополнились на двести сорок литров. Но установленный план по забору крови выполнить не удалось. В год запланировано взять кровь у полторы тысячи доноров, то есть у семисот пятидесяти человек за приезд. В этот раз у нас в районе своей кровью поделились пятьсот двадцать шесть добровольцев, в апреле прошлого года – четыреста семьдесят четыре. Как пояснил Д.В. Татауров, врач-трансфузиолог Областной больницы №11, норма по забору крови в нашем районе даже выше, чем в более крупных Заводоуковском или Ялуторовском, так как Голышмановский район всегда был в передовиках по кровосдаче.

К сожалению, появились случаи, когда пришедшие на сдачу доноры отказывались от процедуры. Так, например, в Терёхино передумали три человека. Скорее всего, свою роль сыграло огорчившее их нововведение. С начала этого года по закону донорам по всей стране положена не денежная компенсация, а бесплатное питание. Теперь взамен четырехсот миллилитров крови донору выдают продуктовый пакет, стоимость которого, кстати, немного превышает выдаваемую ранее сумму в двести рублей. По утвержденному рациону в нём содержатся банка тушеной говядины, консервированная каша, пакетик сока, вода, шоколад, пакет сгущенного молока, джем, печенье.

Следующий приезд специалистов Областной станции переливания крови намечен на начало октября. Медики надеются, что желающих спасти чью-то жизнь меньше не окажется.

Автор: Оксана Гусева