Медиакарта
12:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна пришла – хлопот принесла

Под тяжестью шагов половицы прогибаются, и в щелях проступает вода. Вся мебель в комнатах поднята на бруски. По низу стены видно, что вода поднималась на 20 сантиметров выше уровня пола. Такая удручающая картина предстала перед нашими глазами, когда мы приехали на Пролетарскую, 49. Женщина, позвонившая в редакцию, едва сдерживала слёзы. Сказала, что их дом затопило, спрашивала, что делать и куда обращаться. Хозяевам пришлось нанимать машину в ООО «Голышмановотеплоцентр» и откачивать воду из дома. Всего было вывезено около 15 кубометров воды, за что пострадавшие заплатили более тысячи рублей.

Во многих регионах России ситуация с наводнением критическая. В нашем поселке такой угрозы нет, но подтопление дома для отдельно взятой семьи – большая проблема. Только через неделю после случившегося вода ушла из дома, но запах сырости в нём поселился надолго.

На прошлой неделе подобный звонок в редакцию был не единственным, обращалась пенсионерка Г.Г. Гурьева с улицы Островского. По её словам, ещё в воскресенье дом стало подтоплять. Ко вторнику, когда подъехали машины для расчистки водопропускных труб, фундамент был полностью погружен в воду. Решить проблему в тот же день не удалось, техника приезжала на этот адрес не единожды, но видимого результата так и не достигли. Вода ушла естественным путем, когда оттаяла земля.

В этом случае хозяева работу техники не оплачивали, всё делалось за счёт бюджетных средств.

– Несколько домов было подтоплено грунтовыми водами, но чрезвычайной ситуации в поселке не возникло, – пояснил глава поселка Виктор Николаевич Неверов. – Оказывали помощь в аварийных ситуациях. Оттаивали водопропускные трубы. Работали, в основном, в западной части поселка. Вся техника, включенная в мобильное звено поселковой администрации, была задействована. «Голышмановотеплоцентр» предоставлял экскаватор и цистерну с горячей водой. Более пятидесяти обращений было на прошлой неделе, заявки поступали ежедневно.

Часть вины за создавшееся положение лежит и на самих жителях поселка. Не думая о последствиях, многие сваливают отходы в канавы, забивая тем самым водопропускные трубы.

Если и ваш дом окажется подтопленным грунтовыми водами, можно позвонить в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112 или в поселковую администрацию.

Фото Виталия РАКОВА

Автор: Олеся Зазулина