Медиакарта
4:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

Пятьдесят лет назад в Голышмановской музыкальной школе учили детей игре только на фортепиано и баяне. Сейчас в детской школе искусств ведётся подготовка на четырёх отделениях: музыкальном, хореографическом, художественном, раннего эстетического развития. Об итогах работы ДШИ за минувший год на аппаратном совещании в Администрации района рассказывал директор П.А. Щиклин.

У городских жителей возможностей для всестороннего развития детей, безусловно, больше, в глубинке выбор не так обширен. Поэтому дополнительное образование в детской школе искусств пользуется спросом. Как правило, мамы и папы стараются отдать туда своего ребёнка с первого класса. По достижению подросткового возраста многие уже завершают курс обучения. Сегодня в ДШИ занимаются 300 ребят, большинство – девочки. Всего девять – старшеклассники, учащихся младших классов – больше 180. Самое многочисленное отделение – музыкальное, его посещают 120 ребят, они учатся игре на гитаре и саксофоне, на флейте и аккордеоне, занимаются хоровым пением и эстрадным вокалом. «Арсенал» инструментов в последние два года пополнился: приобретены три фортепиано, аккордеон, баян. На отделении изобразительного искусства дети постигают основы рисунка, живописи, композиции, приобретают навыки скульптурной лепки. В прошлом году приобретены мольберты, наглядный материал для класса изо. Занимаются с детьми одиннадцать штатных педагогов, трое работают по совместительству.

Одной из основных проблем директор школы искусств назвал капитальный ремонт. Ждут его и дети, и педагоги не первый год. Вопрос пока остаётся открытым, в плане ремонт ДШИ в числе первоочередных.

Школа искусств тесно взаимодействует со школами района: открыты отделения на базе Малышенской, Среднечирковской, Медведевской школ и при Королёвском ДК. В этих структурных подразделениях обучаются сорок ребятишек.

Творческие коллективы школы – постоянные участники конкурсов и фестивалей, П.А. Щиклин рассказал о дипломантах и наградах, в том числе международного уровня. 48 ребят в прошлом году стали выпускниками школы. И традиционно несколько из них выбирают профессию, связанную с творчеством. Так, Настя Склюева и Наталья Драчёва после окончания художественного отделения теперь учатся на дизайнеров. В этом году в школу искусств приезжали преподаватели Тюменского колледжа искусств и Академии искусств, провели мастер-классы, позанимались с воспитанниками. Наиболее одарённым и перспективным даже предложили обучение в Академии искусств. Выбор – за самими ребятами.

Обсуждая общие вопросы, Глава района А.В. Желтоухов напомнил о последнем перед летними каникулами сходе граждан, который пройдёт 18 апреля в Усть-Ламенке. А всеобщий субботник в посёлке намечен на 26 апреля.

Автор: Ирина Шадрина