Медиакарта
21:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время новых открытий

Жанна Белецкая в родной школе №1 – кандидат на получение золотой медали.

Признаётся, что учёба ей даётся легко. Нравилось получать похвальные грамоты после каждого учебного года. Такие были у старшей сестры, которая стала примером для подражания. Жанна решила ни в коем случае не опускать установленную планку.

– В старших классах сложнее сдерживать данное себе слово, – сказала она. – Но я по-прежнему считаю, главное – не пропускать занятия, внимательно слушать учителя и вовремя выполнять домашние задания. Тогда всё получится, и ещё останется время на любимые занятия.

Одно из них – увлечение волейболом – помогает девушке поддерживать физическую форму и идти к цели до победного конца. Не раз она становилась лучшей в районе в спорте, в предметных олимпиадах по информатике, русскому и английскому языкам.

– В будущем мечтаю стать переводчиком или агентом по туризму, – с воодушевлением поделилась планами Жанна. – Хочу повидать много стран. Поближе познакомиться с традиционной культурой Японии и Китая, о которых так много читала в книгах, побывать в Бразилии, славящейся своими пышными карнавалами. Интересуют меня и англоязычные страны, особенно Канада. Очень хочется пройтись по улицам знаменитого Ванкувера, которому трижды присваивалось звание лучшего города Земли.

Для того, чтобы осуществить мечту, Жанна углублённо изучает английский. Этот предмет выбрала для сдачи единого государственного экзамена. Она даже изобразила символику и достопримечательности стран, где хочет побывать, прямо на стенах своей комнаты. Друзья по достоинству оценили необычный дизайн. Творческий порыв дочери Елена Николаевна и Евгений Петрович Белецкие тоже одобрили, как и любое занятие, которое помогает ей самореализоваться в жизни. Родившись в семье музыкантов, с пяти лет Жанна училась в детской школе искусств игре на фортепиано и гитаре. Музыка помогает ей отдохнуть после трудного дня и привести мысли в порядок. Многие из них нашли отражение в стихах и прозе талантливой школьницы. Увлекается она чтением русской и зарубежной литературы. Одна из любимых цитат А.П. Чехова звучит так: «Счастье – состояние души. И я знаю, что счастливый человек – это тот, кто радуется каждому дню и самым обычным вещам, которые с ним происходят».

Жанне знакомы эти чувства. Утро каждого дня воспринимается ею, как время для новых открытий, которыми она охотно делится со своими близкими и дорогими сердцу людьми.

Фото Виталия Ракова

Автор: Надежда Черепанова