Медиакарта
0:54 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удар по cкорой

Удар по cкорой
11:44 | 17 апреля 2013
Источник:

Много шума в Тюмени наделала недавняя авария с реанимобилем для новорожденных. По счастливой случайности, в страшном ДТП серьезно не пострадали ни водители столкнувшихся автомобилей, ни медики, ни крохотный пациент, которого везли на срочную операцию в Патрушево.

Поведение водителя, рванувшего наперерез «скорой», тюменцы продолжают обсуждать до сих пор, требуя от ГИБДД наказать нарушительницу строже, чем предусмотрено законом. Между тем пренебрежительное отношение к машинам со спецсигналами для горожан вовсе не редкость.

Ничего не вижу!

Запись с видеорегистратора в Сеть попала сразу после аварии. На ней отчетливо видно и слышно, как было дело. Оживленный перекресток на красный сигнал светофора пересекает реанимобиль. Причем то, что он едет, слышно задолго до того, как авто попадает в кадр. Пропуская спецтранспорт, с места не трогается никто, кроме голубой «хонды». Легковушка рвется с места и несется прямо на скорую. От удара в правый бок спецмашина переворачивается.

Дама, сидевшая за рулем, после пояснила, что ничего не слышала из-за… капюшона. Он был натянут на лицо, закрывая обзор и приглушая посторонние звуки.

Негодованию тюменцев, которые были на месте аварии (и не только), не было предела. «Ну, если даже она не слышала, неужели не смутило ее то, что стояли все соседние автомобили - никто не тронулся с места, хоть и загорелся зеленый свет!» - возмущался Игорь Сизиков, который видел столкновение и, как многие, остановился узнать, не нужна ли его помощь.

Как рассказал сотрудник пресс-службы ГИБДД Тюменской области Константин Заикин, стаж водителя «хонды» - пять лет. За это время женщина зарекомендовала себя, мягко говоря, невнимательным водителем. Судя по базе Госавтоинспекции, единожды ее привлекали к ответственности за превышение скорости, и три раза она стала участницей ДТП по своей вине - нарушив правила дорожного движения. Случай со скорой - четвертый в ее послужном списке.

Против закона не попрешь

Сейчас, как сообщили в областном ГИБДД, идет разбирательство. За непредоставление преимущества автомобилю с включенными световой и звуковой сигнализацией водителю «хонды» грозит штраф в размере до 500 рублей либо лишение права управления на срок до трех месяцев. Кроме того, по результатам медицинского заключения о степени тяжести вреда здоровью, она понесет наказание за совершение ДТП, повлекшего причинение вреда здоровью. Экспертиза пока не готова.

Горожане, впрочем, законные меры в данном случае считают неадекватными. «Я, конечно, понимаю, что против закона не попрешь, но за такую аварию нужно пожизненно лишить прав», - считает водитель с 10-летним стажем Максим Краев.

ДТП со спецавтомобилями в нашем городе случаются нечасто. За 2012 год было две аварии: в первой - легковушка въехала в заднюю часть пожарной, во втором пострадала скорая. В обоих случаях травмы получили четыре человека. Недавняя авария - первая в этом году. Но при этом сами же тюменцы признаются, что не всегда пропускают такие автомобили.

Жаркий спор разгорелся и по поводу ответственности водителя реанимобиля, перевозившего больного младенца. С тем, что ему стоило быть внимательнее, согласен и Сергей Кабыкин, начальник транспортного отдела станции скорой медицинской помощи, сам 12 лет возивший больных: «Хоть машина и со спецсигналами, водитель должен быть в двести раз внимательнее, ведь от него тоже зависит человеческая жизнь. Но, чего греха таить, водители легкового транспорта нередко игнорируют нас. Народ стал озлобленным, пробки всех замучили, все торопятся по делам. Хотя, знаете, уже около года ситуация с этим не такая острая - худо-бедно стали пропускать, ГИБДД работает».

Елена АТАЛЫКОВА

Фото из архива областного ГИБДД

Справка

Попавший в ДТП реанимобиль для новорожденных находится в ведомстве Тюменского центра медицины катастроф. В результате аварии пришла в негодность большая часть медоборудования стоимостью в несколько миллионов рублей. По словам пресс-секретаря областного департамента здравоохранения Татьяны Ситниковой, сейчас производится оценка стоимости повреждений. Скорее всего, автомобиль будет восстанавливаться, уточнила она. В регионе это не единственный подобный автомобиль. Сейчас на ходу три - на базе перинатальных центров Тюмени, Тобольска и Ишима. Скоро в центре медицины катастроф появится еще один новый реанимобиль.