Медиакарта
15:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Девчата с нашего двора

Девчата с нашего двора
12:36 | 17 апреля 2013
Источник:

Большая часть «Тюменских Лисиц» еще школьницы, но уже заканчивают свой первый сезон на высшем профессиональном уровне. Однако многие россияне узнали о тюменском женском хоккее благодаря их еще более юным одноклубницам, устроившим потасовку на льду.

Недавно в Тюмень на хоккейный финал спартакиады школьников приезжал начальник управления спорта города Москвы Сергей Купин. И хотя на льду сражались юноши, он говорил о том, что у женского хоккея в России большое будущее. Во-первых, потому что чемпионские медали у женщин и мужчин одинаково золотые, а женский хоккей – олимпийский вид спорта. А во-вторых, пространства для роста много – всего год назад в чемпионате России принимали участие шесть команд. В сезоне 2012/2013 их стало девять. При этом второго дивизиона просто не существует.

«Торнадо» пока сильнее

Сейчас «Тюменские Лисицы» занимают шестое место в турнирной таблице. Но впереди – серия игр с обосновавшейся на пятой позиции «Бирюсой» из Красноярска, так что у наших девушек есть неплохие шансы стать пятыми. Спортсменки признаются, что интереснее всего играть с безоговорочными лидерами чемпионата – «Торнадо» из подмосковного Дмитрова. Такие противостояния и закаляют в эмоциональном плане, и позволяют повысить мастерство. Правда, в этом сезоне тюменки в основном проигрывали подмосковной команде с крупным счетом.

– «Торнадо» – чемпионы Европы, – говорит тренер «Тюменских Лисиц» Евгений Скородумов. – Команда выстраивалась в течение десяти лет, вела селекцию, приглашала легионеров. Средний возраст игроков «Торнадо» – примерно 25 лет, у нас – 17. И это означает совсем другие физические кондиции.

А вот в плане игровых навыков «Лисицы» вполне могут составить конкуренцию любым клубам. Капитан команды Валерия Павлова играет за основную сборную страны, причем выходит в стартовой пятерке. На завершившемся неделю назад первенстве мира она участвовала во всех шести матчах. Другие «Лисицы» не пропустили ни одной трансляции игр сборной и считают «бронзу», завоеванную Россией в Оттаве, серьезным успехом.

На эмоциях

Евгений Скородумов считает отсутствие противостояний в команде одной из своих главных заслуг.

– Девушки остаются девушками, – рассуждает тренер. – В женском хоккее эмоции значат больше, чем в мужском. И здесь с некоторыми игроками лучше не обсуждать их ошибки – пусть человек сам обо всем подумает, осознает, потом спросит. Еще одна специ-фика – случаются пропуски тренировок по «романтическим» причинам. И здесь уже приходится разговаривать жестко: свидания – не причина терять форму и подводить команду.

Правда, для девушек и так первый сезон во взрослом чемпионате выдался нелегким. В паузах между 48 играми девушкам нужно учиться, многим готовиться к ЕГЭ. Немного проще тем, кто учится в колледжах на тренерские специальности. Сюда прибавляется еще и физическая усталость. Команда играет тремя звеньями вместо четырех.

– Это серьезная проблема, – говорит врач команды Людмила Фролова. – Из-за этого растет травматичность. Впрочем, спорта без травм не бывает. А набрать еще одно звено нельзя – практически все наши спортсменки занимаются хоккеем больше 10 лет.

Команда соседок

В начале 2000-х в школах на Лесобазе прошли необычные классные часы. Тренер Владимир Емельяненко рассказывал собравшимся о женском хоккее. И многие девчонки, игравшие с братьями и друзьями-мальчишками во дворах на хоккейных коробках, стали ходить на тренировки, приводили подруг, соседок. Они-то и составили основу «Тюменских Лисиц». Сейчас ближайший резерв основной команды – 12-летние «Лисицы», чью драку с соперницами многие видели на видеохостингах в Интернете и в спортивных новостях по ТВ. Девушка с клюшкой – по-прежнему явление уникальное, поэтому такого выбора игроков и соперников, как в мужском хоккее, нет. Еще в прошлом году «Лисицы» играли вне зачета в молодежном первенстве среди юношей.

Диана Булатова, выступающая за юниорскую сборную России, рассказывает, что в хоккей ее привел младший брат. Родители отдали девочку на фигурное катание, но ей больше нравилось играть с братом в хоккей. В итоге, стала капитаном команды мальчишек из детско-юношеской школы №3. Сейчас Диане нравится тренироваться с братом, который играет за «Рубин» 1996 года рождения. Он как защитник подсказывает играющей в атаке сестре оригинальные варианты обыгрыша.

Аллу Максимович в спорт привела подруга Влада Овчарова – вратарь «Лисиц». Алла тоже играет за молодежную сборную страны, как и еще пять ее одноклубниц. Говорит, что чемпионы мира 2013 года, канадские хоккеистки, очень удивили ее и жесткостью игры, и техническими навыками. Россия заняла седьмое место. Неплохо, если учесть, что наша сборная не так давно пробилась в элитный дивизион мирового первенства.

Кстати

На чемпионате мира в Оттаве сборная РФ одержала победы над командами Германии, Чехии и Швеции в групповом этапе, выиграла у Швейцарии 2:1 в четвертьфинале, но уступила канадским хоккеистам в полуфинале – 8:1. В матче за третье место была обыграна сборная Финляндии – 2:0. А чемпионами стали спортсменки из США.

Сергей ШЕВЧЕНКО

Фото автора