Медиакарта
13:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Турнир по греко-римской борьбе памяти В.В. Корчёмкина

Турнир по греко-римской борьбе памяти В.В. Корчёмкина
09:58 | 18 апреля 2013

С 12 по 14 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш» состоялось открытое первенство Уватского муниципального района по греко-римской борьбе памяти Валерия Васильевича Корчёмкина. В отличие от турниров прошлых лет, когда на уватском татами боролись за победу и дети, и взрослые, в нынешней встрече участвовали лишь юноши двух возрастных категорий: 13-15 лет и 9-11 лет.

С 2013 года уватский турнир по греко-римской борьбе стал символом памяти В.В. Корчёмкина - основоположника данного вида спорта в нашем районе.

Этот человек внес колоссальный вклад в развитие не только спортивной отрасли, но и в воспитание современной молодежи. Людям он дал гораздо больше, чем взял сам: спорт, которому Валерий Васильевич посвятил жизнь, сегодня стал нашим достоянием и гордостью. Под чутким руководством школьного учителя В.В. Корчёмкина были заложены традиции современных лыжных гонок и биатлона, греко-римской борьбы и волейбола, создана мощнейшая материальная база Уватского биатлонного центра.

«В школьные годы Валерий Васильевич рос маленьким, щупленьким и всегда считал себя недостаточно сильным, - вспоминает супруга спортсмена Зинаида Даниловна Корчёмкина. - И после окончания 10 класса Уватской средней школы он поступил учиться в Тобольское мореходное училище, где познакомился со своим первым тренером по борьбе Николаем Ивановичем Новиковым. Тесную связь, дружбу они сохранили на всю жизнь. Следующим тренером стал Александр Степанович Кудинов, у которого он занимался в Омском институте физической культуры.

Я хочу сказать, что стать сильным, крепким, настоящим организатором спортивной жизни Валерию Васильевичу помог спорт, и прежде всего греко-римская борьба. Огромное спасибо за сегодняшнее мероприятие, и, думаю, будет прекрасно, если в каждом из центров, подобных Увату, люди будут отдавать дань уважения тем, кто посвятил свою жизнь детям и заботился об их здоровье».

Сегодня в Уватском районе спортивные традиции Валерия Васильевича нашли преемников: греко-римскую борьбу продолжают развивать тренеры Детско-юношеской спортивной школы А.Н. Манапов и М.А. Медведев. Их воспитанники регулярно выступают на областных и региональных соревнованиях, где занимают призовые места. Сила и здоровье, заложенные на тренировках в спортзалах, становятся залогом успеха не только в спорте, но и в учебе, карьере.

За почти 15-летнюю историю открытого первенства Уватского района география участников турнира шагнула далеко за рамки муниципалитета. Доказательство тому - почти двести спортсменов, приехавших в Уват из разных уголков Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В боях, продолжавшихся целый день, уватским борцам удалось завоевать несколько наград. Так, в младшей возрастной категории блестяще выступил наш Илья Арзамазов (46 кг): спортсмену явно сопутствовал успех, и он смог завоевать «золото» турнира. В той же возрастной группе выступал и Марсель Манапов (54 кг), уступивший сопернику из Сургута финальный бой. В итоге у Марселя второе место. Старшие юноши Алексей Захаров (32 кг) и Фархад Бабиев (69 кг) добавили в копилку наград по бронзовой медали. Львиная доля побед досталась представителям Каскары, Губкинского и Тюмени.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ