Медиакарта
21:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стартует Европейская неделя иммунизации

Стартует Европейская неделя иммунизации
10:08 | 18 апреля 2013

С 20 по 27 апреля в ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) проводится неделя иммунизации. Эта ежегодная акция посвящена повышению информированности населения о необходимости защиты против инфекционных заболеваний.

Европейская неделя иммунизации, инициированная Всемирной организацией здравоохранения, проводится в странах Европы, в том числе и в России. Девизом акции являются слова: «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!».

По данным специалистов, применение вакцины позволило снизить, а в некоторых случаях и полностью ликвидировать ряд болезней, от которых умирали десятки тысяч людей. Плановая иммунизация против таких заболеваний, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 миллионам человек во всем мире.

Главный иммунолог Тюменской области Наиля Кулахметова считает: «Если сравнить те побочные эффекты, которые оказывают вакцины, с теми последствиями, которые вызывают инфекционные заболевания, становится ясно: вакцина - это эффективное, доступное и достаточно безопасное средство профилактики».

Ставшая доброй традицией акция направлена на информирование и повышение уровня знаний населения о необходимости профилактических прививок против инфекций, управляемых средствами специфической профилактики. Население имеет возможность познакомиться с новыми прививками, которые появились сравнительно недавно, широко применяются в странах Европы и приходят в Россию.

В рамках недели иммунизации во всех муниципальных лечебных учреждениях области любой взрослый по желанию может бесплатно привиться против кори и дифтерии. Для детей приготовлены вакцины от дифтерии и паротита, вирусного гепатита В и полиомиелита, а также против кори.

Опыт прошлых акций доказывает, что благодаря Европейской неделе иммунизации население намного активнее стало прививаться против многих инфекций, а отрицательный настрой к вакцинации сменяется на более позитивный.

Неоспоримо, что вакцинация по-прежнему остается самым доступным и надежным способом предотвращения заражения инфекционными заболеваниями. В течение жизни человеку необходимо получить обязательные прививки против гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, краснухи, кори, эпидемического паротита. Кроме этого, стоит ежегодно прививаться и против гриппа.

В рамках Европейской недели иммунизации в ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват):

  • 22 апреля будет работать «горячая линия». По телефонам: 2-23-67, 2-15-80 педиатры и инфекционист проконсультируют население о важности иммунопрофилактики;

  • в детских садах и школах, на приемах в поликлинике будут раздавать листовки с важной информацией по вакцинопрофилактике;

  • любой взрослый по желанию сможет бесплатно привиться против кори и дифтерии, детей будут прививать от дифтерии, паротита, вирусного гепатита В, полиомиелита и кори.

Автор: Виктория КУЗНЕЦОВА, врач-инфекционист ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват)