Медиакарта
17:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

_**35 лет Туртасскому ЛПУ МГ**_ Главное для КС-8 - профессионализм и ответственность

_**35 лет Туртасскому ЛПУ МГ**_ Главное для КС-8 - профессионализм и ответственность
10:24 | 18 апреля 2013

Безусловно, главное в деятельности компрессорной - это повышение качества работы предприятия в целом и поддержание заданных объемов транспортировки газа. Однако при этом для КС-8 накануне 35-летнего юбилея неизменными остаются вечные ценности: преемственность поколений, уважение к труду, обществу и земле, на которой ведется деятельность, где живут и трудятся ее работники.Одним из главных структурных подразделений крупнейшей в стране энергетической компании «Газпром» является ООО «Газпром трансгаз Сургут». В Уватском районе его представляют две компрессорные станции, одна из которых КС-8.

Начальник управления Туртасского ЛПУ МГ КС-8 Виктор Васильевич Арчаков возглавляет предприятие с 2007 года.

Приехал в Сибирь в 1981 году из Волгограда - молодой, полный энтузиазма и желания работать. Вначале устроился обычным машинистом, затем стал инженером, начальником цеха, начальником ГКС, главным инженером. Сегодня в ведении Виктора Васильевича - руководство всей компрессорной станцией, а это дело ответственное и серьезное. Здесь главное - грамотное ведение производственно-хозяйственной деятельности и полный контроль над работой.

Нынешний апрель для В.В. Арчакова и его коллег особенный. Ведь именно 17 апреля 1978 года было образовано Туртасское ЛПУ, а это значит, что у КС-8 юбилей - 35 лет производственной деятельности.

35 лет - это большой рубеж в жизни предприятия. За плечами сотрудников две масштабные реконструкции цехов. «На первом цехе изначально было смонтировано английское оборудование, - рассказывает Виктор Васильевич. - В настоящее время двигатели и проточные части нагнетателей здесь заменены, то есть агрегаты стали более мощными, а значит, объемы перекачки газа увеличились в разы.

Что касается модернизации второго цеха, закончившейся в 2007 году, то тут вместо восьми агрегатов ГТК-10 появились пять агрегатов ДГ-90».

В целом основная деятельность компрессорной станции - компримирование и перекачка газа до следующей компрессорной станции, а это ни много ни мало сто километров.

«Газ идет с севера на юг. Наша задача этот газ принять, дополнительно очистить, затем охладить и поддержать или довести давление в трубе до нужных параметров», - рассказал главный инженер Туртасского ЛПУ МГ Александр Иванович Шалухин.

На предприятии трудится несколько служб, основные из которых: ГКС (газокомпрессорная), ЛЭС (линейно-эксплуатационная), КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика) и ЭТВС (электротепловодоснабжение). Для каждой из них 2012 год прошел в активной деятельности. Так, линейщики успели проделать огромную работу на трассе, устранив 31 дефект по результатам внутритрубной дефектоскопии.

Что касается непосредственно работников компрессорной, то сейчас здесь трудятся 206 человек. Причем, на КС-8 текучести кадров практически не бывает, ведь каждого из сотрудников вполне устраивают его условия труда и отдыха. Например, для тех, кто живет в Туртасе, давно построены два трехэтажных многоквартирных жилых дома, а для иногородних за промышленной территорией есть просторное комфортабельное общежитие на сто мест.

Здесь, помимо удобных номеров, к услугам проживающих комнаты отдыха с бильярдом и большим телевизором, библиотека, прачечная. А совсем рядом с общежитием построены магазин, баня и просторный спортивный комплекс с разными залами (тренажерным, борцовским, баскетбольным).

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА