Медиакарта
19:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творить добро доступно всем

Творить добро доступно всем
08:19 | 19 июля 2010
Источник:

Способ удешевления комплекта школьных учебников увлёк детей и родителей

Галина БУРОВЦЕВА (фото автора)

Заброшены школьные портфели, каникулы в самом разгаре! Но в этот день с утра ребятня потянулась в школу. С учебниками… Сын с вечера приготовил целую стопку. И я с ним – на ярмарку подержанных учебников.

Во дворе Голышмановской базовой средней школы №1 словно муравейник вокруг импровизированных прилавков. – Я в восьмой класс перешла, поэтому накопилось много учебников за предыдущие годы. Их папа сюда на машине привез, а продавать буду сама, ведь кому-то они сейчас как раз и нужны. Для участия в ярмарке отпросилась с трудовой практики, мы ее отработкой называем, – объясняет Наташа Киммель и тут же переключается на очередного покупателя.

А вот Айсулу к этому времени умудрилась продать все, что принесла, и купить необходимые ей учебники для 7 класса.

– У меня в деревне внучка-второклассница, пришла купить для нее книжки, а тут они всякие разные, – волнуется бабушка Галина Ивановна. – Благо есть сотовая связь, звоню, спрашиваю авторов. А вот с чтением просто в недоумении: по нужной ей программе один учебник «Родная речь» называется, другой – «Литературное чтение», причем авторы одинаковые. Сноха к учительнице внучки сбегала, а я здесь спросила учительницу начальных классов: мнения разделились. Пришлось сходить в книжный магазин, оказалось, содержание учебников одинаково, разные лишь названия…

– Так здесь же школьный библиотекарь есть, – подсказывает другая бабушка. – Татьяна Дмитриевна мне посоветовала, какие надо покупать, а какие устарели.

– Возьми «Сборник задач по физике» для 7-9 класса, где есть объяснение решений, он мне здорово помог в подготовке к ЕГЭ, метод проверенный, – предлагает нынешний выпускник Михаил.

Ярмарка гудит. В дефиците оказались учебники для 8 класса. Пятиклассник Илья выручил 700 рублей на продаже, их ему хватило на весь набор учебников на следующий год. У Сергея 1200 рублей прибыли в кармане, а купить надо только четыре учебника для 9 класса, остальные выдадут в школьной библиотеке.

– Нашел здесь три, и если не будет «Новейшей истории» в августе на такой же ярмарке, придется в магазине покупать. А она в двух частях, дорогая, не то, что здесь. Я в прошлом году просто забыл про эту ярмарку, зато нынче и друзьям напомнил. Такое мероприятие – шанс сэкономить родительские деньги на подготовку к школе, – делится впечатлениями юноша.

Ярмарка подержанных учебников в Голышманово проводится второй раз, но уже стала популярной среди детей и родителей. У школьников стимул есть: сохранил свой учебник в течение года, не исчеркал, не порвал – продашь за сто рублей, это ценовой потолок. Покупатель здорово экономит: в магазине учебник, например, стоит 400 рублей, здесь такой же можно и за 50 выторговать.

– Проблема в том, что Министерством образования выпущено 1728 разных учебников – из-за обилия образовательных программ, и потому мы не можем обеспечить ими всех учеников, – объясняет методист отдела образования администрации Ирина Грабко, организатор ярмарки. – Проводим мониторинг, благодаря этому у нас есть информация по каждому учебнику – где и какой в каждой школьной библиотеке района, даже в каком состоянии. Это дает возможность обмена. Сделан и прогноз потребности в учебниках на два года вперед. В последнее время школы, особенно небольшие сельские, стремятся прийти к одной линии авторов, а не скакать с одной программы на другую. Скажем, Медведевская в этом учебном году начнет переходить на Бунеевскую с 5 класса, в Средне-Чирковской по ней идут уже по 8 класс, а девятый будет заканчивать обучение по Баркударову. Что касается нашей ярмарки учебников, ясно: она востребована, и перед началом учебного года проведем еще одну.

С акцией «Творить добро доступно всем» к этому мероприятию присоединился комплексный центр социального обслуживания населения.

– Мы впервые ведем здесь же сбор подержанных вещей. добрые люди несли нам детскую обувь, школьные костюмы, рубашки. Завтра мы отправим эти вещи адресатам, каким-то семьям они помогут решить проблему подготовки детей к учебному году, – поясняет специалист центра Индира Танваева. – Некоторые ребята сдают нам учебники, которые не удалось продать на ярмарке, а мы передадим их в библиотеки, ведь там в первую очередь выдают книжки детям из малоимущих семей.

НА СНИМКЕ: фрагмент ярмарки.