Медиакарта
20:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У тюменских студентов есть ещё одна сессия – весенняя

11:12 | 18 апреля 2013
Источник:

Если ты студент и твой мозг одолевают инновационные идеи – прямая тебе дорога на весеннюю сессию «Умники и умницы-2013».

К слову, есть ещё и осенняя. Магистранты, аспиранты, молодые преподаватели тюменских вузов тоже в них участвуют. Испытать свои силы на инновационном поприще могут и школьники, ведь согласно условиям программы возраст умников и умниц от 14 до 28 лет.

Два дня в Западно-Сибирском инновационном центре (Тюменском технопарке) проходила региональная конференция молодых инноваторов – «Новые векторы развития науки и техники». А в рамках её – весенний отбор проектов-победителей программы «Умник». Реализуется она технопарком при поддержке российского Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства (Фонда Бортника), регионального правительства, областных структур – комитета по инновациям, совета молодых учёных и специалистов, «Клуба умников» и ТРО ООО «Молодые инноваторы России».

На весеннюю сессию было представлено 110 проектов, касающихся машиностроительной отрасли, биотехнологий, медицины, химической, информационной сфер и других. Экспертный совет технопарка отобрал двадцать победителей. Они и получат гранты фонда Бортника – по 400 тысяч рублей. Деньги на продвижение инновационного проекта выделяются равными частями в течение двух лет. За это время инноватор должен довести своё детище «до ума». Самые блестящие идеи Фонд будет продвигать и дальше.

Умников и умниц высоко ценит и областное правительство, ведь они формируют инновационное будущее региона. Каждый из двадцати победителей будет иметь поддержку из областного бюджета в размере также четырёхсот тысяч рублей.

Автор: Людмила КУРОВСКАЯ