Медиакарта
8:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светлана Глебова: «Школа не химчистка!»

Светлана Глебова: «Школа не химчистка!»
11:14 | 18 апреля 2013
Источник:

В этом любимом тезисе директора тюменской школы №8 заложен опыт не одного десятилетия. Вот так – кратко и ёмко – определяет Светлана Викторовна отношение к иным родителям, которые сбагрят свое «первоклассное» чадо на руки учителям и надеются к выпускному получить его обратно на руки белым и пушистым, как шубу из химчистки.

– Ну, не получится из школы химчистки! – повторяет Глебова. – Без участия родителей в жизни школы ничего хорошего, как правило, не получается. Без консолидации усилий семьи и школы воспитание невозможно. Лично мне не хочется, чтобы моего ребенка воспитывали посторонние люди. Взрослые слишком увлеклись процессом накопления материальных благ, забывая о том, что врачи должны лечить, учителя – учить, а воспитывать – мамы-папы.

Активное вовлечение родителей в общественную жизнь школы давно уже стало стратегическим курсом школьного «корабля». Здесь давно уже существует лекторий в помощь мамам-папам. Не меньше восьмидесяти процентов родительского сообщества так или иначе участвуют в воспитательном процессе. И не только в воспитательном.

– Мама одной из наших старшеклассниц Надия Карандеева, – рассказывает директор, – руководит школьной танцевальной студией «Гротеск». Кружок детского творчества ведёт Анастасия Змановская. Мама четверых (!) детей всё ж таки находит время для того, чтобы научить ребятишек бисероплетению. Бабушка шестиклассницы Ольга Николаевна Елизарова взяла на себя кружок по изучению правил дорожного движения…

Дело в том, что двери восьмой школы практически выходят сразу на… дорогу. Одними ограничительными знаками зону повышенной опасности не оградишь. И рассчитывать на водительскую сознательность тоже не приходится. Вот и организовала боевая старушка вместе с кружковцами по улице Рижской…дежурство юных инспекторов… Штраф не штраф, а вот памятку горе-водитель вполне может получить на этом участке дороги между дворцом «Строитель» и школой №8…

– Все нынче стонут о дефиците гражданского общества в стране, – размышляет Глебова. – А где его возьмёшь, если вокруг живут разобщённые и равнодушные люди? А вот когда ребёнок видит, что его родители участвуют в общественной жизни школы, когда не на бумаге, а в конкретных делах увидит проявление активной гражданской позиции, когда сам поучаствует в добрых и полезных проектах, его аттестат «зрелости» вполне будет соответствовать своему названию. На недавнем педсовете с докладом выступала одна из наших мам. Тема ее выступления далеко не случайна – «Нравственность несовершеннолетних – зеркало нравственности мира взрослых»… Пока взрослые не поймут, что их пример определяет личностные качества детей, они по-прежнему будут видеть в зеркалах главную причину непропорциональности их физиономий…

Но своей-то родительской командой «капитан» вполне доволен, поскольку с ее помощью многих «рифов» удаётся избежать. Потому-то любую полезную инициативу встречают педагоги на ура.

– Мы вместе ходим в походы, – рассказывает Глебова, – на спектакли, в музеи. Приглашаем родителей на классные часы. Недавно наш родитель организовал для старшеклассников культпоход в…венерологический диспансер. Заведующий, помню, сделал квадратные глаза и стал лихорадочно сверяться по бумагам: дескать, ваша школа по нашим спискам в проблемных не числится. «Потому и не числится, – отвечает ему наш родитель Алексей Михайлович Глушаков, – что лучше работать на опережение…».

– По моим многолетним наблюдениям, – отмечает директор, – наиболее успешны в учёбе именно те классы, в которых большинство родителей участвует в общественной жизни школы.

И напоследок знакомит меня с результатами анонимного социологического опроса. Оказывается, три четверти учеников идут в 8-ю тюменскую школу с радостью…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/