Медиакарта
18:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы купальный сезон не стал утопительным

Чтобы купальный сезон не стал утопительным
08:21 | 19 июля 2010
Источник:

Зинаида КАМЕНЕВА (фото автора)

Совместный с журналистами рейд по местам несанкционированного отдыха тюменцев был запланирован накануне. Интернет обещал солнечный, жаркий день, и мы были уверены, что разгоряченные горожане потянутся к воде. Однако с утра небо обложили тучи, подул холодный ветер и к полудню температура воздуха опустилась до семнадцати градусов. Цель нашего мероприятия – еще раз с помощью средств массовой информации напомнить землякам об опасности, которая подстерегает их на не оборудованных для отдыха местах.

Катер отчалил от пирса и пошел вдоль заросших берегов реки. Начальник Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин показывал места, облюбованные жителями Тюмени для отдыха. Даже с борта катера были видны следы пребывания неорганизованных отдыхающих: мусор, разноцветные пластиковые пакеты и поблескивающие осколки стекла.

Сразу возник вопрос: где купаться, чтобы было безопасно?

– Существуют определенные требования к пляжам, – объяснил Сергей Сергеевич, – до начала купального сезона каждый пляж получает заключение о санитарном состоянии, пригодности воды для купания, проводится водолазное обследование и очистка дна объекта в пределах участка, отведенного для купания на глубине до двух метров. ГИМС ежегодно проводит техническое освидетельствование. На пляже должен быть спасательный пост, оборудованный спасательным снаряжением, обеспечено дежурство спасателей. Должны быть информационные стенды и громкоговорящая связь. Границы участка, отведенного для купания, должны быть огорожены буйками. Когда люди отдыхают на таких пляжах, они находятся под присмотром.

По поводу того, где можно купаться в Тюмени, ясность внес заместитель начальника управления гражданской защиты Тюмени Алексей Конышев:

– В городской черте имеется шесть санкционированных пляжей, из них три муниципальные, три – частные. Муниципальные – это пруд Южный по улице Федюнинского, Войновский, который жители облюбовали уже несколько лет назад, и обводненный канал Северный, расположенный в поселке Мыс. Пляжи приведены в соответствие с требованиями, но до идеала еще не дотягивают. Над этим мы будем работать. В водоемах, расположенных в черте города, в этом году утонул один человек, но если обратиться к статистике последних лет, то прослеживается тенденция к снижению трагических показателей. В немалой степени это следствие превентивных мероприятий, в том числе рейдов по местам несанкционированного отдыха людей на воде.

В мобильные группы, патрулирующие пляжи, входят сотрудники внутренних дел, представители управ, ГИМС, администрации города, привлекаются общественники. В таком составе мы выходим и в будни, и в выходные дни. Не секрет, что в большинстве случаев причиной гибели людей на воде становится пьянство. В период рейдов мы неоднократно видели людей, распивающих спиртные напитки, а бутылка пива, без преувеличения, у каждого второго. В нарушение всех требований, прямо под знаком «купаться запрещено» плещутся и родители, и дети, и собаки. Если люди купаются в запрещенных местах с риском для жизни, сотрудники милиции или органов местного самоуправления могут составить на нарушителей административный протокол.

По словам начальника ГИМС Сергея Каплина в целом по области прослеживается снижение количества смертельных случаев на воде. С начала купального сезона утонули семь человек – все в несанкционированных местах. На сегодня в области действуют 26 разрешенных с точки зрения оборудования и чистоты дна зон для купания и 16 несанкционированных.

На вопрос, почему МЧС так активно взялось за купальщиков, Сергей Каплин назвал статистические данные: с начала года в стране утонули 2 тыс. 139 человек. Только на прошлой неделе погибли 233 человека.